В нашей галактике может быть больше 30 цивилизаций , — учёные

В нашей галактике может быть больше 30 цивилизаций , — учёные

Фото: Pixabay

Ученые смоделировали развитие жизни во Вселеннойи предположили, что в нашей галактике может быть 30 других цивилизаций.

Об этом сообщает издание Techno.NV.

На прошлой неделе астрономы из Института Макса Планка в Геттингене заявили об обнаружении звезды и планеты, которые поразительно похожи на Солнце и Землю.

Из-за характеристик этих космических объектов, авторы открытия предположили нормальные температурные условия для появления там жизни.

Дальше пошли представители Университет Ноттингем в Великобритании, которые недавно заявили о возможном существовании более 30 цивилизаций только в нашей галактике.

В своем исследовании ученые смоделировали развитие жизни во Вселенной, взяв за основу появление живых организмов на Земле около 4 млрд лет назад.

Авторы работы подсчитали, что даже за большее количество времени в разных звездных системах Млечного пути могли развиться десятки разумных цивилизаций, которые общаются друг с другом.

«В нашей Галактике должно быть не менее нескольких дюжин активных цивилизаций, если предположить, что для формирования разумной жизни на других планетах, как на Земле, требуется пять миллиардов лет», — говорит профессор астрофизики в Университете Ноттингема Кристофер Конселис.

Ученые использовали метод подсчета, который называется «Астробиологические коперниканские лимиты» (Astrobiological Copernican limits) и предполагает два основных критерия: первый — слабый — отвечает за появление разумных форм жизни менее чем за 5 млрд (как на Земле), а второй (сильный) — за появление цивилизаций после 5 млрд лет их развития.

По словам Конселиса, даже при сильном критерии, который предполагает содержание металлов, равных их содержанию на Солнце, в нашей галактике должно быть около 36 активных цивилизаций.

Авторы исследования заявляют, что количество цивилизаций зависит от того, как активно они отправляют в космос сигналы о своем существовании в виде спутников, телевидения и других средств коммуникации.

Учитывая развитие этих технологии на Земле, ученые берут за основу возраст цивилизации людей всего в 100 лет. Если в действительности одна из гипотетических цивилизаций аналогична нашей — обнаружить ее будет практически невозможно, поскольку расстояние между нами составит тысячи световых лет.

Кроме того, по данным исследования, обнаружение признаков внеземных цивилизаций станет доказательством того, что наша цивилизация может просуществовать гораздо дольше, чем несколько сотен лет.

Если же таких признаков не будет — долгосрочное существование человечества также окажется под вопросом.

«Поиски внеземной разумной жизни — даже если мы ничего не найдем — означают поиски нашего будущего и нашей судьбы», — заявляет Кристофер Конселис.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.