В ОБСЕ призвали реализовать политические обязательства на Донбассе

В ОБСЕ призвали реализовать политические обязательства на Донбассе

Фото: 112 Украина На Донбассе пора принять меры и реализовать политические обязательства

В организации обеспокоены увеличение количества военной техники у линии соприкосновения, поэтому призывают стороны принять надлежащие меры.

На Донбассе количество военной техники возле линии соприкосновения увеличилось в пять раз. Об этом заявил глава СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик, передает пресс-служба ОБСЕ в пятницу, 10 июля.

Чевик призвал стороны принять надлежащие меры, чтобы воплотить свои политические обязательства на практике.

По его информации, с 4 апреля до 20 июня СММ ОБСЕ зафиксировала более 1300 нарушений режима прекращения огня с применением вооружений, которое должно было быть отведено согласно с минскими соглашениями. Кроме того, увеличение количества военной техники наблюдается в жилых районах и вблизи них.

«В течение отчетного периода СММ подтвердила информацию о 26 жертвах среди гражданского населения, среди которых 21 — в результате обстрелов», — сказал Чевик.

В результате обстрелов за этот период было повреждено 40 общественных и частных объектов — школы, церкви, жилые дома. На неподконтрольных правительству территориях стали все больше ограничивать передвижения СММ.

Наконец, глава миссии осудил инциденты, которые и дальше встречаются с сотрудниками и техническими средствами ОБСЕ.

«В июне было уничтожено три комплекса камер наблюдения СММ, а наши беспилотные летательные аппараты ежедневно попадают под обстрелы из стрелкового оружия и подвержены влиянию радиопомех», — подытожил Чевик.

Напомним, что Украина требует от РФ объяснений из-за заявлений по Донбассу. Украинский дипломат призвал российского посла при ОБСЕ уточнить, означает ли вчерашнее заявление Грызлова, что Россия намерена выйти из Минских соглашений.

Также сообщалось, что Лавров заявил, что Киев перечеркнул берлинские договоренности. В Берлине было достигнуто понимание по трем направлениям, однако на переговорах в трехсторонней контактной группе представители Украины дезавуировали их, заявили в МИД РФ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.