В ОП озвучили содержание коммюнике «Нормандии»

В ОП озвучили содержание коммюнике "Нормандии"

Фото: elysee.fr В Париже прошла встреча советников лидеров Франции, Украины, России и Германии

Лаконичность документа демонстрирует то, что переговоры происходили нелегко, но стороны пытались найти точки соприкосновения, отметили в Киеве.

По итогам встречи политсоветников лидеров «нормандской четверки» в среду, 26 января, в Париже стороны согласовали «лаконичное коммюнике» о продвижении переговорного процесса. Об этом информировала пресс-служба Офиса президента.

«В коммюнике представители Германии, Франции, Украины и России подчеркнули, что настроены уменьшить текущие разногласия для продвижения переговорного процесса», — говорится в сообщении.

Как указано, лаконичность совместного документа демонстрирует то, что «переговоры происходили нелегко, но стороны пытались найти точки соприкосновения».

«Сам факт возобновления работы Нормандского формата — это очень положительный сигнал. Сегодня состоялся очень содержательный непростой разговор — своеобразный аудит выполнения как Минских договоренностей, так и договоренностей лидеров Нормандского формата от 2019 года», — отметил глава ОП Андрей Ермак.

По его словам, стороны имеют много разногласий по видению выполнения Минских договоренностей, но есть настроение продвигаться в переговорном процессе. При этом глава украинской делегации отметил, что он «абсолютно четко заявил, что сегодня мы ожидаем деэскалацию не только относительно оккупированных территорий, а вообще деэскалацию вокруг украинских границ».

Кроме того, участники переговоров пришли к соглашению в том, что необходимо придерживаться режима «тишины» на Донбассе и отметили важность активизации работы Трехсторонней контактной группы с целью быстрого прогресса в реализации «Минска».

«Совместное заявление о необходимости соблюдения режима прекращения огня — это хоть маленький, но шаг вперед», — подчеркнул Ермак.

Тем временем пресс-служба Елисейского дворца приводит полный текст коммюнике:

«Советники глав государств и правительств N4 с участием представителей МИД собрались в Париже 26 января 2022 года.

Они подтверждают, что Минские договоренности являются основой работы Нормандского формата и намерены уменьшить имеющиеся разногласия на пути вперед.

Они выступают за безоговорочное соблюдение режима прекращения огня и полное соблюдение мер по укреплению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, вне зависимости от разногласий по другим вопросам выполнения Минских договоренностей.

Они обсудили важность активизации работы ТКГ и ее рабочих групп в целях скорейшего продвижения в реализации Минских договоренностей.

Они договорились встретиться снова через две недели в Берлине».

Напомним, саммит советников продолжался более восьми часов. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что стороны пришли к соглашению — перемирие на Донбассе должно соблюдаться.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.