В Сербии археологи обнаружили штаб римского легиона на кукурузном поле

В Сербии археологи обнаружили штаб римского легиона на кукурузном поле

Фото: Reuters

Археологи обнаружили хорошо сохранившиеся остатки штаба римского легиона на кукурузном поле неподалеку от угольной шахты в Сербии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Сейчас раскопки продолжаются, а местные исследователи утверждают, что такое расположение римского военного штаба — в сельской местности — делает этот археологический памятник уникальным.

Отмечается, что общая площадь находки — около 3,5 тысячи квадратных метров. Этот штаб принадлежал VII легиону «Клавдия» (Legio VII Claudia).

Всего на территориях, некогда входивших в Римскую империю, обнаружено более 100 подобных штабов — принципиумов. Однако почти все они находились на территориях современных больших городов.

Этот же обнаруженный недавно комплекс, который находится к востоку от Белграда вблизи древнего римского Виминациума на глубине примерно одного метра под землей, имел 40 комнат, сокровищницу, храм, плац-площадку и фонтан. Пока исследована только четверть, и раскопки планируется возобновить следующей весной. В частности, в одной из комнат археологи нашли 120 серебряных монет, которые, «вероятно, потерялись во время чрезвычайной ситуации», например, вторжения или стихийного бедствия.

Как известно, Legio VII Claudia действовал между 2 и 5 веками нашей эры, и его окруженный стеной лагерь и штаб были отделены от остального Виминациума, у которого были собственные укрепления.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.