В США объяснили, зачем Украине Javelin

В США объяснили, зачем Украине Javelin

Фото: thedefensepost.com США рассчитывают, что Украина будет использовать Javelin для самообороны

В 2021 году американский президент Джо Байден утвердил предоставление Киеву помощи на сумму $60 млн, в рамках который Украине также поставят комплексы Javelin.

Пентагон рассчитывает на ответственное использование Украиной американских противотанковых систем Javelin и рассчитывает, что те будут применяться лишь в качестве обороны. Об этом в среду, 8 декабря, заявил представитель ведомства Джон Кирби в ходе брифинга, трансляция которого  велась в Twitter.

«Мы ожидаем, что они будут использоваться ответственно и для целей самообороны», — сказал Кирби в ходе брифинга.

При этом он подчеркнул, что Пентагон не ввел каких-либо географических ограничений на применению комплекса на территории страны. 

Известно, что США поставляют Украине системы Javelin с 2018 года, тогда страна получила 37 комплексов и более 200 ракет.

Напомним, что ранее Украина получила партию оружия из США. Оружие и боеприпасы доставлены в рамках предоставления дополнительной помощи по безопасности от правительства США для ВСУ.

Также в США призвали союзников поставить Украине оружие. Представитель Пентагона заявила, что другим странам необходимо снять ограничения на поставки летального вооружения Киеву.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.