В трех музеях Турции запустили украиноязычные гиды

В трех музеях Турции запустили украиноязычные гиды

Фото ОП

В рамках проекту жены Президента Украины Елены Зеленская украиноязычные аудиогиды внедрены в трех музеях Турции.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Во время рабочего визита Президента Украины Владимира Зеленского в Турецкую Республику первая леди Елена Зеленская приняла участие в торжественном запуске аудиогида на украинском в крупнейшем дворце Турции — Долмабахче», — говорится в сообщении.

Параллельно украиноязычные аудиогиды были представлены еще в двух известных культурных памятниках Турции — музеи под открытым небом Эфес и Национальном парке Гереме, что в Каппадокии, сообщили в пресс-службе.

«Наши страны — Украину и Турцию — объединяет не только Черное море, но и многовековая общая история, общая культура, дружба и стратегическое партнерство. И сегодня, запуская украиноязычные аудиогиды сразу в трех самых известных музеях Турции, мы еще больше объединяем наши страны», — сказала Елена Зеленская во время церемонии.

Она добавила, что более миллиона украинцев ежегодно посещают Турцию, чтобы отдохнуть и оздоровиться, а также приобщиться к величественной культурного наследия этой страны, которая должна быть доступной нашим гражданам именно на украинском языке.

«И мы будем продолжать работать над тем, чтобы в Турции и вообще в мире увеличилось украинских аудиогидов, а значит — и Украини», — отметила Елена Зеленская.

Торжественное событие по случаю запуска украиноязычных аудиогидов также посетила первая леди Турции Эмине Эрдоган.

Как отмечается, аудиогиды на украинском во дворце Долмабахче, музеи Эфес и Национальном парке Гереме были введени при содействии Министерства иностранных дел и Министерства культуры и туризма Турции. Перевод осуществлен силами Посольства Украины в Турецкой Республике и Генерального консульства Украины в Стамбуле.

В общем украиноязычные аудиогиды введен уже в пяти крупнейших музеях Турции. В 2019 году аудиогиды на украинском также появились в стамбульских Айя-Софии и дворце Топкапы.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.