В южных областях Украины запустят проект по восстановлению орошения

В южных областях Украины запустят проект по восстановлению орошения

Фото с сайта nv.ua

Херсонщина, Одесчина и Николаевщина будут работать над внедрением пилотного проекта по восстановлению орошения на юге Украины.

Об этом сообщает официальный сайт Херсонской ОГА.

«Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписал сегодня во время рабочего визита в Николаев председатель облгосадминистрации Сергей Козыр с председателем Одесской ОГА Сергеем Гриневецким и главой Николаевской области Виталием Кимом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подписанный документ предусматривает, в частности, создание мощного водохозяйственно-мелиоративного комплекса на юге Украины; модернизацию существующих и строительство новых оросительных систем.

«Надеюсь на эффективное сотрудничество и реализацию целого ряда совместных проектов, которые станут фундаментом развития орошения на юге Украины», — прокомментировал подписанный меморандум председатель Херсонской ОГА Сергей Козыр.

Он также отметил, что развитие орошения — это очень важный вопрос для Украины, ведь речь идет о продовольственной безопасности.

Козыр подчеркнул, что для Херсонщины развитие системы орошения является жизненно необходимым. Ведь это сделает возможным преобразование зоны рискованного земледелия в территорию увеличения урожаев.

Орошением в Херсонской области охвачены всего 320 тысяч гектаров. Этого недостаточно, а поэтому приоритетная задача — восстановление оросительных сетей до проектной мощности 427,1 тыс. га и ее расширение до 600 тыс. га к 2030 году.

Сейчас в области внедряется региональный пилотный проект Создание Инвестиционного парка «Восстановление орошения на Херсонщине», который предусматривает реконструкцию оросительных систем на площади 63,6 тыс. га на платформе Инвестиционного парка из 7 территориальных громад. Также в рамках проекта «Магниты Украины» в Офис Президента поданы 9 региональных проектов по развитию и восстановлению оросительных сетей.

В область привлечен проект USAID-АГРО, которым будет предоставлен субгрант на создание Организации водопользователей в Херсонской области и поддержку восстановления и модернизации оросительных сетей.

Предусмотрено восстановление существующих оросительных систем и строительство новых путем привлечения средств инвесторов и аграриев в Стратегии развития Херсонской области на период 2021 — 2027 годов. Херсонщина инициировала разработку законопроекта об «Организации водопользователей», который даст возможность эффективно использовать орошаемые земли.

Экология
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.