В ВСУ рассказали о продвижении на Херсонщине

Фото: Генштаб ВСУ Украинские военные успешно продвигаются на фронте
Среди «трофеев» — артиллерийские системы, бронетехника и танки. Украинские военные используют их против врага.
Начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк сообщила, что ВСУ продолжают продвигаться в Херсонской области и закрепляться на позициях. Украинские защитники собирают трофейную технику россиян и берут в плен оккупантов. Об этом она рассказала в эфире телемарафона.
«Мы продолжаем продвигаться и в том числе зачищать территории, закрепляться на позициях, которые заняли и на новых тоже», — отметила Гуменюк.
Вместе с тем, по ее словам, еще много врагов остается на правом берегу Днепра.
«Также мы пытаемся находить тех, кого «забыли» специально или случайно, потому что при той «эвакуации», которую они себе устроили первое и второе возможно. Пополняем обменный фонд и немного российского ленд-лиза. Продолжаем работу и по освобождению населенных пунктов. Думаю, что к вечеру будут хорошие новости», — анонсировала начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины.
Гуменюк также добавила, что продолжается подсчет «трофеев», в состав которых вошли артиллерийские системы, бронетехника и танки.
«Все это мы скомпонуем и будем возвращать врагу уже в виде ударов», — заявила она.
Кроме того, по словам Гуменюк, продолжается боевая работа по освобождению Кинбурнской косы, которая является единственной оккупированной территорией в Николаевской области.
«Там остается враг, но мы продолжаем продвигать врага. Сейчас идет боевая работа и если мы поставили цель освободить всю Николаевскую область, то она будет освобождена», — подчеркнула она.
Напомним, площадь освобожденной от российских оккупантов территории на юге Украины составила уже более трех тыс квадратных километров. Вчера еще военные ВСУ говорили о 260 освобожденных квадратных километрах.
По данным Генштаба, за прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Масютовка и Орлянка Харьковской области, Новоселовское, Мясожаровка, Макеевка и Белогоровка Луганской области и Соледар, Бахмут, Красногоровка, Верхнекаменское, Первомайское, Невельское, Марьинка и Павловка. Донецкая область.
Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник