В Украине задействован максимум аппаратов ИВЛ

В Украине задействован максимум аппаратов ИВЛ

Фото: Getty Images Сейчас на аппаратах ИВЛ 1072 украинца

За последнюю неделю количество занятых коек в интенсивной терапии, занятых больными COVID-19, увеличилось почти до половины – 2212 из 4694.

В Украине растет количество тяжелых больных с коронавирусной инфекцией COVID-19. В стране зайдествовали максимальное количество аппратов исскуственной вентиляции легких (ИВЛ)  с начала пандемии. Об этом сообщает пресс-служба президента Владимира Зеленского в  понедельник, 15 марта.

«Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что за последнюю неделю увеличилось количество коек интенсивной терапии, занятых больными COVID-19. Если на позапрошлой неделе была заполнена треть мест, то сейчас – почти половина: 2212 из 4694. Задействованных аппаратов ИВЛ сегодня 1072 – наибольшее количество с начала пандемии в Украине», – указано в сообщении по итогам селекторного совещания с участием президента.

По словам Шмыгаля, это подтверждает негативную динамику и сложный ход заболеваемости.

«В Ивано-Франковской области произошла стабилизация ситуации с введением красного уровня эпидемической опасности, но пока область остается в числе лидеров по количеству активных больных – 17 994. Больше всего их в Киеве – 44 600», – отметил премьер.

По его словам, среди лидеров также Винницкая (15133) и Черновицкая (14220) области. Всего в Украине по состоянию на сейчас 213 тысяч активных больных.

Напомним, по состоянию на начало марта в Украине скончались почти 90% пациентов с коронавирусом, находившихся на искусственной вентиляции легких.

Также Корреспондент.net разбирался в причинах того, почему большинство украинцев с COVID умирают на ИВЛ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.