Вступление Украины в НАТО является вопросом безопасности, а не политики, — Президент

 Вступление Украины в НАТО является вопросом безопасности, а не политики, - Президент

Фото Руслана КАНЮКИ, «День»

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что вступление Украины в НАТО является вопросом безопасности, несмотря на то, что длительное время использовался как политический, передает «Интерфакс-Украина».

«Я вам скажу мое отношение относительно членства в НАТО — мы и сами в некоторых вещах виноваты, я считаю. Потому что вопрос НАТО — это, все же, вопрос безопасности. Мы много лет, 13 лет, все же, используем это, как политический вопрос: изменения в Конституцию, мы уже в НАТО и когда мы там будем», — сказал Зеленский в интервью Наталье Мосейчук на телеканале «1+1» в четверг.

Он отметил, что «вопрос получения Плана действий относительно членства в НАТО — это не вопрос общения между Украиной и Россией, а общение Украины со странами Альянса».

По словам Зеленского, «его предшественники действовали неверно, показывая странам ЕС и США, что вопрос вступления в НАТО является просто повесткой».

«Мне кажется, что многие страны поняли, что Украину можно держать на таком расстоянии — «ну хорошо, молодцы, еще немного, еще несколько реформ, еще что-то, и тому подобное». А мы нуждаемся сейчас в поддержке, сейчас у нас война, сейчас нам нужны конкретные действия от Альянса и от США», — добавил он.

Он также отметил, что «простой поддержки территориальной целостности Украины со стороны западных партнеров мало».

Зеленский добавил, что «вопрос не столько во вхождении в НАТО и получении Плана действий относительно членства в НАТО, сколько в том, сможет ли Украина противостоять любой эскалации со стороны Российской Федерации».

НАТООбществоПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.