Ученые обнаружили один из крупнейших на планете видов динозавров

Ученые обнаружили один из крупнейших на планете видов динозавров

Фото: QUEENSLAND MUSEUM

Ученые в Австралии классифицировали новый вид динозавров, который является самым крупным из когда-либо найденных на континенте.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ВВС.

Как отмечается, «Australotitan cooperensis» или «южный титан» входит в число 15 крупнейших динозавров, которые когда-либо жили в истории.

Эксперты заявили, что титанозавр был ростом в 6,5 метра и длиной 30 метров, что равно длине баскетбольной площадки.

Его скелет был впервые обнаружен в 2007 году на ферме на юго-западе штата Квинсленд. В течение последнего десятилетия палеонтологи тщательно работали над идентификацией динозавра. Они пытались отличить его от других известных видов, сравнивая изображения его костей с костями других зауроподов — представителей семейства динозавров, которые ходили по Зеленому континенту в меловой период, около 92-96 миллионов лет назад.

Ученые обнаружили один из крупнейших на планете видов динозавров

Иллюстрация QUEENSLAND MUSEUM

Как пишет издание, процесс идентификации титанозавра оказался длительным из-за удаленного расположения костей, их размера и хрупкого состояния.

Команда исследователей обнаружила, что австралотитан был тесно связан с тремя другими видами зауроподов — винтонотитаном, диамантиназавром и саванназавром.

Правительство штата Квинсленд поздравило во вторник эту классификацию динозавра, назвав это «даром для открытия местных динозавров».

ИсторияНаука
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.