Ученые создали подробную 3D-карту Вселенной: оказалось, что она не бесконечна

Ученые создали подробную 3D-карту Вселенной: оказалось, что она не бесконечна

Фото: Anand Raichoor, Ohio State University / SDSS Collaboration

Астрофизики выпустили самую большую 3D-карту Вселенной, которая охватывает время и пространство с большим количеством деталей, чем когда-либо прежде.

Карта была создана с использованием данных с оптического телескопа в Нью-Мексико, отмечают исследователи.

Об этом сообщает портал Techno.NV.

В течение двух десятилетий ученые со всего мира составляли карту, проанализировав более 4 млн галактик и квазаров, создав видео, которое автор Уилл Персиваль из Университета Ватерлоо в Канаде считает «полной историей расширения Вселенной». Ученые утверждают, что отчасти эта история заключается в том, что около 6 миллиардов лет назад расширение Вселенной начало ускоряться, и с тех пор оно продолжает ускоряться.

Создавая карту, ученые обнаружили, что текущая общепринятая скорость расширения Вселенной, постоянная Хаббла, примерно на 10% ниже значения, найденного на расстоянии от ближайших галактик.

«Только с такими картами, как наша, вы можете точно сказать, что есть несоответствие в константе Хаббла», — сказала Ева-Мария Мюллер, ведущий аналитик из Оксфордского университета.

Жан-Поль Кнайб, руководитель исследования и астрофизик из Швейцарского федерального технологического института, заявил, что исследователи использовали технологию расширенной спектроскопической съемки барионных колебаний и данные для «наиболее точных измерений истории расширения в самом широком диапазоне космического времени».

Чтобы создать часть карты, на которой Вселенная изображена 6 млрд лет назад, астрофизики проанализировали самые старые и, следовательно, самые большие красные галактики. Чтобы составить карту за 11 млрд лет, ученые использовали квазары, которые, несмотря на большое расстояние, сияют чрезвычайно ярко.

Согласно результатам исследования Элеоноры Ди Валентино из Манчестерского Университета, Алессандро Мельхиорри из Римского университета Ла Сапиенца и Джозефа Шелка из Парижского института астрофизики, реальная плотность материи во Вселенной может быть на 5% больше, чем действующий показателькритической плотности.

Если новое исследование подтвердится, даже такое незначительное увеличение допустимой плотности материи подтверждает, что в инфляционной модели Вселенной должна преобладать гравитация, а все пространство вокруг нас в какое-то время захлопнулось из-за его положительной кривизны, и теперь имеет сферическую форму.

Авторы исследования пишут, что их анализ реликтового излучения и расчеты позитивной кривизны Вселенной верны «более чем на 99%».

Измененная кривизна пространства означает, что Вселенная не бесконечна, и мы можем определить ее размеры. Из этого следует и то, что путешествуя во Вселенной в одном направлении длительное время мы вернемся в первоначальную точку.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.