Украина уже к июню получит от США катера Island — командующий ВМС

Украина уже к июню получит от США катера Island - командующий ВМС

Фото: Андрей Котляр / Facebook Патрульный катер ВМС Украины типа Island Славянск

Сейчас катера проходят в американском Балтиморе соответствующее техническое обслуживание и довооружение.

Американские патрульные катера класса Island прибудут в Украину в течение первых шести месяцев текущего года. Об этом сообщил командующий Военно-морских сил Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа в интервью Радио Свобода, опубликованном в воскресенье, 3 января.

«Ожидаем, что Island придут к нам в течение следующего первого полугодия, а до конца 2021 года приобретут все способности — тогда будем иметь дивизион из пяти катеров этого класса», — отметил контр-адмирал.

Также он информировал, что сейчас катера проходят в США соответствующее техническое обслуживание и довооружение, а уже в этом месяце украинские экипажи отправляются в Балтимор, где будут проводиться доподготовку на борту.

Кроме того, добавил Неижпапа, подписан контракт на строительство американских катеров Mark VI для Украины.

«Надеемся, за два ближайших года (то есть до конца 2022-го) первая партия дойдет до ВМС Украины. Мы полностью определились с системами вооружения, которые будут устанавливаться как на Mark VI, так и на Island», — подчеркнул командующий.

Наконец, контр-адмирал выразил надежду, что в январе британские коллеги сообщат детали по строительству восьми ракетных катеров (с комплектующими) для ВМС Украины, о чем ранее договорились.

Напомним, американские военные готовят несколько патрульных катеров класса Island к отправке в Украину. По словам украинского посла в США Владимира Ельченко, в октябре он лично осмотрел их в Балтиморе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.