Заседание суда по делу МН17 состоится 8 декабря

Заседание суда по делу МН17 состоится 8 декабря

Фото Reuters

В нидерландском судебном комплексе «Схипхол» в декабре будет проходить одиннадцатый блок слушаний по делу о сбитом самолете рейса МН17.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно предварительному графику, слушания будут проходить 8-10 декабря и 20-24 декабря.

Следить за процессом можно будет с помощью прямой трансляции.

Как сообщалось, пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК «Бук». Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время уничтожения самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава «ГРУ ДНР» Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне «ДНР».

Окружной суд Гааги в марте 2020 начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

Суд
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.