Зеленский осудил обстрел музея Сковороды

Зеленский осудил обстрел музея Сковороды

Фото: facebook.com/Тетяна Сосновська В Харьковской области русские захватчики уничтожили Национальный музей Григория Сковороды

Музей представлял собой имение XVIII века, в котором в последние годы своей жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода.

Россия использовала целую ракету, чтобы уничтожить музей Сковороды. О прицельных обстрелах культурных объектов «не каждый террорист додумается». Об этом в субботу, 7 мая, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

При этом, Зеленский сообщил, что российские оккупанты уже разрушили или повредили почти 200 объектов культурного наследия. 

«Похоже, что это страшная опасность для современной России — и музеи, и христианское отношение к жизни, и познание людьми себя. Прицельные ракетные удары по музеям — это не каждый террорист додумается. Но вот такая армия сражается против нас. Вот это они хотят принести и в другие европейские страны», — сказал Зеленский.

Президент напомнил, что философ, поэт, живший в XVIII веке Григорий Сковорода, учил людей тому, что такое подлинное христианское отношение к жизни и как человеку познать себя.

«Что ж, похоже, что это страшная опасность для современной России — и музеи, и христианское отношение к жизни, и познание людьми себя. 

Каждый день этой войны российская армия делает такое, что слов нет. Но каждый следующий день она делает что-то такое, что чувствуешь это по-новому», — сказал президент. 

Музей Григория Сковороды расположен в с. Сковородиновка. Это было имение XVIII века, в котором в последние годы своей жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода. Нынешней зимой в Украине на государственном уровне будут отмечать 300-летие со дня рождения украинского философа.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.