Зеленский провел переговоры с лидерами двух стран

Зеленский провел переговоры с лидерами двух стран

Фото: Пресс-служба президента Украины Президенты Украины, Литвы и Польши положительно оценили состояние и динамику межгосударственных отношений

По результатам переговоров президенты Украины, Литвы и Польши одобрили совместное заявление.

Президент Владимир Зеленский принял участие в первых переговорах в формате Люблинского треугольника. Он провел разговор в формате видеоконференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой и президентом Польши Анджеем Дудой, сообщает пресс-служба украинского лидера в четверг, 2 декабря.

Зеленский отметил символичность переговоров, которые проходят в дни, когда отмечается 30-летие признания Польшей и Литвой независимости Украины.

«То, что именно Польша и Литва признали нашу независимость одними из первых – не случайность. Сегодня, когда Россия временно оккупировала часть нашей территории – полуостров Крым, – и когда у нас сложная ситуация, война на востоке нашего государства, вы также первыми поддерживаете Украину, наш суверенитет, независимость и территориальную целостность», – подчеркнул он.

В ходе беседы главы государств обсудили и положительно оценили состояние и динамику межгосударственных отношений, стратегический характер которых подтверждается конкретным и значимым содержанием взаимодействия. А также положительно отметили деятельность трехсторонних механизмов сотрудничества, в частности, общей Литовско-польско-украинской бригады (ЛитПолУкрбриг).

«Состоялся обмен оценками ситуации на границе с Беларусью. Президенты были единодушны относительно гибридного и искусственного характера миграционного кризиса, требующего решительного и скоординированного ответа», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Зеленский проинформировал коллег о ситуации с безопасностью вокруг нашего государства, связанной с концентрацией российских войск и вооружения вдоль украинской границы.

Отдельно участники разговора обсудили шаги, которые Украина предпринимает и намерена предпринять для активизации процесса мирного урегулирования.

По результатам переговоров президенты Украины, Литвы и Польши одобрили совместное заявление. Они призвали международное сообщество усилить санкции против России из-за ее продолжающейся агрессии против Украины и еще раз призвали Кремль к деэскалации ситуации путем отвода своих войск от украинских границ и с ее временно оккупированных территорий.

Ранее Зеленский заявил, что Украина выполнила около 60% обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС. Он назвал имплементацию этого соглашения целью Киева.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.