Огурцы, томаты и лук перестанут быть «золотыми»: министр агрополитики спрогнозировал снижение цен на овощи
Глава Минагрополитики объяснил, почему популярные овощи стали на вес золота и успокоил, что скоро цены пойдут на спад Владислав Писаренко Редактор новин

Супермаркет. Фото: скрин youtube
В Украине «позолотели» такие популярные овощи как лук, моркови и помидоры. Однако такая тенденция наблюдается также в других странах и вскоре цены стабилизуются. Об этом заявил министр агрополитики и продовольствия Николай Сольский в интервью изданию glavcom.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Николай Сольский подчеркнул, что сильно на стоимость овощей влияет сезонность, но в этом году к ней добавились и другие факторы, например ситуация в Турции, которая является крупнейшим поставщиком томатов в Европу. Чиновник заявил, что овощи подорожали не только в Украине, но и других странах и добавил, что это «законы рынка».

Овощи, скриншот: YouTube
«Более того скажу: в принципе всегда так было, есть и будет не только у нас, но и в других странах. А мы каждый год в конце зимы – в начале весны удивляемся, почему овощи дорожают. Просто есть определенные законы рынка», — отметил министр.

Супермаркет, овощи: фото Знай.ua
Популярные статьи сейчас Деньги забрать не удастся: клиентка онемела после ответа ПриватБанка. Водителей предупредили об "отмене" важного правила на дорогах: больше за такое не оштрафуют "Обнулят остаток и в кредит вгонят": украинец рассказал, с какими "сюрпризами" сталкиваются клиенты ПриватБанка Жена украинского военного, похищенного оккупантами, вышла замуж за кадыровца Показать еще
Если с огурцами, помидорами и бананами все понятно, то многие украинцы не понимают, почему рекордно взлетели цены на морковь и лук, которые выращиваются внутри страны. Николай Сольский объяснил, что их участь, как у гречки. Так, когда ценник высокий все начинают их сеять, а когда стоимость падает — все перестают сеять. Из-за этого образовывается дефицит и ценники взлетают. В 2023 году на подорожание лука сильно повлияла война, ведь в Херсоне и Николаеве было утеряно много урожая.

Овощи и фрукты, рынок: фото ttelegraf
Министр прогнозирует, что в скором времени украинцы будут наблюдать снижение цен на овощи. Предположительно, это начнется со второй половины мая.
Также наш портал информировал, к паске не будет колбаски: в Украине сильно взлетели цены на мясные продукты, но это еще не предел.
Кроме того, мы писали, почти на 40 гривен дешевле: супермаркеты порадовали снижением цен на помидоры.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться