Украина выходит из карантина — когда стартуют пассажирские перевозки

Карантин начинают поэтапно ослаблять, когда же украинцам можно будет поехать в регионы

Украина выходит из карантина — когда стартуют пассажирские перевозки

Поезд, скриншот: YouTube

Как известно, украинское правительство приняло решение поэтапно смягчать карантин. А президент Украины Владимир Зеленский уже начал говорить о втором этапе, который должен начаться с 22 мая, тем самым обострил вопрос о запуске пассажирского транспорта в Украине. Вопрос о том, когда можно будет на поезде поехать из Киева в Карпаты или из Харькова автобусом в Одессу, волнует сейчас каждого третьего украинца.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.

Украина выходит из карантина — когда стартуют пассажирские перевозки

Укрзализныця, скриншот: YouTube

Когда украинцам можно будет поехать в регионы?

Премьер-министр Денис Шмыгаль 13 мая заявил, что возобновить полноценную работу междугороднего транспорта в Украине можно будет лишь на третьем этапе ослабления карантина (когда его введут в Украине — пока неизвестно). В то же время премьер напомнил о рисках поспешного запуска даже пригородных перевозок.

Популярные статьи сейчас Прогноз погоды на завтра — фронты с циклонами шныряют Украиной, будет лить, как из ведра Украинским пенсионерам разносили пенсию вместе с Covid-19, десятки людей под угрозой Осипший Саакашвили заразился коронавирусом — СМИ (обновлено) Родители нашли в украинском учебнике невообразимое и обратились в МОН — "У моей России очи голубые?" Показать еще

Украина выходит из карантина — когда стартуют пассажирские перевозки

Планы украинского правительства по пассажирским перевозкам, скриншот: Минифраструктуры

«Метро и междугородние перевозки способствуют чрезвычайно быстрому и широкому распространению болезни и этой эпидемии в целом, делают невозможной локализацию средствами адаптивного карантина. Поэтому не на втором, а лишь на третьем этапе мы сможем позволить себе вводить восстановление работы пригородного транспорта, междугородного транспорта, далее — метро», — отметил Шмыгаль, выступая в стенах парламента.

Украина выходит из карантина — когда стартуют пассажирские перевозки

Планы "Укрзализныци" по пассажирским перевозкам, скриншот: сайт "Укрзализныци"

В свою очередь министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий 12 мая заявил, что ведомство будет предлагать правительству постепенно возобновлять работу транспорта уже со второго этапа ослабления карантина (конечно, с определенными ограничениями). А уже 14 мая министр представил трехэтапный план запуска транспорта. В нем пока нет четких дат каждого из этапов, потому что они требуют согласований с Минздравом.

В свою очередь главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что восстановление авиаперевозок возможно только после того, как в Украине начнет работать общественный транспорт. Также важно отметить, что для полноценного восстановления международных перевозок свое разрешение на них должны дать и другие страны.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, при реформировании «Укрзализныци» ключевая задача — преодолеть коррупцию — эксперт.

Знай.ua писал, новый глава Одесской налоговой может похвастаться миллионной наличкой и новенькой BMW — «Ваше мнение, друзья».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.