«Слуги народа» решили провести кадровые перестановки в Кабмине: названы фамилии

На заседании фракции "Слуга народа" приняли ряд решений по кадровым перестановкам в Кабинете министров.

В частности, будет заменен вице-премьер по евронтеграции, определены кандидатуры министра культуры, министра экологии и судьи Конституционного суда.

По данным источника наш сайт, вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Вадим Пристайко может стать послом в Великобритании. Вместо него на эту должность предлагают Ольгу Стефанишину.


"Слуги народа" решили провести кадровые перестановки в Кабмине: названы фамилии

На должность министра экологии обсуждалась кандидатура Романа Абрамовского. На заседании фракции голосования за него не было, но профильный комитет поддерживает.

Позднее эту информацию подтвердили в "Слуге народа". Заместитель фракции Евгения Кравчук в Facebook уточнила, что по результатам заседания Вадима Пристайко, которого отправляют в Великобританию на должность посла, могут заменить Ольгой Стефанишиной.

Министром культуры фракция предложила назначить бывшего гендиректора "1+1 медиа" Александра Ткаченко, который сейчас возглавляет парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики. На его место предложили Никиту Потураева.

Вакантную должность судьи Конституционного суда после отставки в декабре 2019 года Николая Мельника предлагается Виктор Кичун.

Должность министра экологии может занять Роман Абрамовский, его рекомендовал профильный комитет, также утвердительно высказались депутаты мажоритарщики и руководители других комитетов парламента.

Кравчук полагает, что голосование за кандидатов состоится во второй половине этой недели.

Что известно о кандидатах

Ольга Стефанишина

С марта по декабрь 2017 года она работала директором правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабмина. С декабря 2017 она была гендиректором правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции секретариата.

Также у нее пятый ранг государственного служащего, награждена Почетной грамотой Кабмина.

Никита Потураев

До избрания нардепом возглавлял ООО "Фокус Медиа".

На парламентских выборах 2019 избран народным депутатом от партии Слуга народа, шел под № 97 в списке.

С 29 августа 2019 года является заместителем председателя комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, а также председателем подкомитета по вопросам информационной политики.

Виктор Кичун

Доцент кафедры конституционного права Национальной юракадемии им. Ярослава Мудрого. В декабре 2019 года подал декларацию кандидата на должность судьи Констутиционного суда.

С 1997 по 2003 год он работал ассистентом кафедры конституционного права Национальной юракадемии им. Ярослава Мудрого. По совместительству с 1998 года и по нынешнее время занимается адвокатской деятельностью. Общий стаж работы в области права составляет более 25 лет.

Роман Абрамовский

В 2015 году несколько месяцев был заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В 2019 году стал заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!

Автор Юрий Сергиенко
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.