Комаровский пояснил, почему у детей долго не проходит насморк

7 ноября 2020, 22:30

Доктор высшей категории на своем сайте отметил, что сроки выработки противовирусных антител составляют 4-5 дней.

Комаровский пояснил, почему у детей долго не проходит насморк

Комаровский назвал причину затяжного насморка у детей / Скриншот с youtube.com/Доктор Комаровский

Известный педиатр Евгений Комаровский пояснил, почему у ребенка после ОРЗ насморк может оставаться в течение нескольких недель и сразу не проходит. При этом родители поддерживают комфортный уровень влажности в комнате, промывают нос и гуляют с детьми на свежем воздухе.

Доктор высшей категории на своем сайте отметил, что сроки выработки противовирусных антител составляют 4-5 дней, поэтому при ОРВИ выздоровление обычно и наступает через 2-3 дня после этого.

Комаровский рассказал, что таким образом в «древней народной мудрости» о том, что с лечением насморк при ОРЗ проходит за неделю, а без лечения — за 7 дней, на самом деле заложены основы иммунологии.

«С точки зрения медицинской науки, выздоровление — это когда ребенок может прыгать, скакать, посещать детские коллективы, то есть он не заразен. Тем не менее остаточные явления ОРВИ в виде покашливания и соплей могут быть очень долго — и две, и четыре недели, и даже дольше», — говорит педиатр.

Комаровский подчеркнул, что сроки, в течение которых восстанавливаются слизистые оболочки ребенка, очень зависят от того, в каких условиях он находится.

«Понятно, что в условиях не гуляния, сухой квартиры, кучи никому не нужных лекарств ребенок может шмыгать носом неделями. Опять-таки если ребенок не успел выздороветь окончательно, а пошел в детсад или школу, где сухо, тепло и с детьми не гуляют, то это удлинит срок восстановления. А еще ребенок мог погулять, пропотеть, замерзнуть и простудиться. Это еще удлинит срок болезни и сохранение остаточных явлений», — рассказал врач.

Независимо от того, что родители будут предпринимать, организм выработает иммунитет и ребенок перестанет быть заразным через семь дней, заверил Комаровский и добавил, что сроки, в течение которых могут сохраняться остаточные явления, могут быть разными.

«Вообще главная задача родителей — лечить детей как можно меньше. Вы должны понимать, что и врачи, и родители в большинстве своем дают детям лекарства потому, что они ментально уверены, что нужно что-то делать. При этом поить, увлажнять, проветривать, не пихать еду — это лечением не считается. Лечить по-нашему — это сбегать в аптеку за лекарствами. А вот для того, чтобы не пихать в ребенка ненужные лекарства, нужно быть умным, ответственным и учиться», — резюмировал педиатр.

Коронавирус у детей — о чем ранее сообщал Главред:

  • Доктор Комаровский развенчал популярный миф о детях и коронавирусе. По словам педиатра, в 50% случаев вы даже не заметите, что ребенок болен коронавирусом.
  • Эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк заявила, что коронавирус Covid-19 у детей не поражает легкие. У детей ткань одного органа менее восприимчива к Covid-19, отметила врач.
  • Детский инфекционист рассказала, что в период пандемии любые проявления респираторного заболевания потенциально должны рассматриваться как возможная коронавирусная инфекция.

Автор: Екатерина Трохимчук Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Комаровский пояснил, почему у детей долго не проходит насморк

Главред в Google News

Комаровский пояснил, почему у детей долго не проходит насморк

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.