Названы наиболее популярные марки электрокаров в Украине

Названы наиболее популярные марки электрокаров в Украине

Фото: Jaguar Названы самые быстрорастущие марки электрокаров

По общему количеству электромобилей в стране лидируют Nissan и Tesla. Однако в последнее время они в аутсайдерах. Больше всего продаются китайские бренды JAC и BYD.

В Украине среди электромобилей по популярности лидируют китайские марки. Соответствующие данные обнародовала пресс-служба Мининфраструктуры.

Там рассказали о динамике роста количества электрокаров в привязке к брендам по состоянию на 1 сентября. Примечательно, что лидеры рынка по общему количеству машин не вошли даже в первую десятку.

Так, по общему количеству электрокаров в Украине лидируют Nissan и Tesla с долей 52 и 15,4 процента соответственно. А вот по темпам прироста популяции эти марки в числе отстающих: за полгода, с 1 марта по 1 сентября 2021 года, количество электрических Ниссанов на дорогах страны увеличилось на 9% — с 13 181 единицы до 14 351 (прирост 1 196 машин). Это 18 место в рейтинге.

Tesla на 11 месте: прирост 20,7%. В количественном выражении это 4652 машины на 1 сентября против 3954 по состоянию на 1 марта.

Быстрее всех свою рыночную долю наращивают китайские бренды JAC и BYD с результатом 127% и 100% соответственно. Но по количеству машин результат пока скромный: 100 и 38 зарегистрированных электрокаров соответственно.

На третьем и четвертом месте по темпам прироста — входящие в концерн VW бренды Audi и Porsche: за полгода количество электрокаров этих марок увеличилось на 77 и 61 процент соответственно. Электричек Audi на наших дорогах сейчас насчитывается ровно 300, а Porsche — 124. Отметим, что в отличие от китайских брендов, здесь преобладают продажи через официальных дилеров.

Также неплохие темпы прироста показывают Peugeot (5 место, прирост на 29%) и Hyundai (8 место, прирост на 22,8%). По общему количеству зарегистрированных электрокаров французская марка имеет на своем счету 71 электрокар, а южнокорейская — 709.

Ранее сообщалось, что Mercedes-Benz представил электрический Гелендваген.

В Мюнхене начал работу международный автосалон

 

 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.