Volkswagen начал выпускать батареи для электромобилей

Volkswagen начал выпускать батареи для электромобилей

Volkswagen за 10 лет планирует выпустить на рынок порядка 70 различных электрокаров

Концерн намерен инвестировать более миллиарда евро в производство собственных аккумуляторных батарей.

Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen начал выпуск собственных аккумуляторных батарей для электромобилей. В городе Зальцгиттер в федеральной земле Нижняя Саксония в понедельник, 23 сентября, была запущена пилотная установка, способная производить батареи малыми сериями.

В концерне рассчитывают таким образом наработать необходимый опыт, который позволит совместно со шведским партнером – компанией Northvolt – развернуть массовое производство аккумуляторов.

«Своим производством аккумуляторов и центром передового опыта в Зальцгиттере Volkswagen делает решающий вклад в развитие в Германии производства батарей», – заявил председатель наблюдательного  совета VW Ханс Дитер Печ.

В 2020 году концерн намерен вместе со своим шведским партнером начать строительство в Нижней Саксонии предприятия по производству аккумуляторных батарей суммарной мощностью 16 гигаватт-часов. Его ввод в эксплуатацию ожидается в конце 2023 – начале 2024 года. К этому времени здесь планируется создать 1000 рабочих мест, 700 из которых придется на недавно основанное совместное предприятии со шведской стартап-компанией.

Кроме того, в так называемом Центре передового опыта около 300 экспертов VW займутся разработкой и тестированием технологических процедур по производству литий-ионных аккумуляторов.  В 2020 году также в Зальцгиттере должна быть введена в эксплуатацию установка по утилизации отработанных батарей.

В общей сложности концерн намерен инвестировать более миллиарда евро в производство собственных аккумуляторных батарей для электромобилей, из которых 900 млн будет выделено совместному предприятию со шведским партнером.

Уже в ноябре 2019 года должно начаться производство первого серийного электромобиля немецкого автоконцерна VW ID.3, за которым последуют новые модели. Как ожидается, в течение 10 лет на рынок могут выйти порядка 70 различных электромобилей, что требует  большого количества аккумуляторных батарей, которые концерн пока приобретает у азиатских поставщиков. Менеджмент немецкого автогиганта рассматривает различные варианты возведения заводов по производству аккумуляторов в Германии.

Ранее в сентябре Volkswagen представил первый «массовый электрокар» – ID.3. Базовая версия электромобиля с пробегом до 330 км на одном заряде обойдется в «менее 30 тысяч евро».

Также сообщалось, что Ford и Volkswagen создали альянс для массового выпуска электромобилей. Они будут созданы на модульной платформе MEB немецкого концерна.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.