Дефицит цинка может привести к негативному течению COVID-19

При снижении уровня цинка в организме повышается вероятность негативного исхода COVID-19. К такому мнению пришли ученые из Испании. О результатах своих исследований они сообщили на конференции Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний, которая был полностью посвящена COVID-19.

По сообщениям Новости Mail.RU из-за высокой концентрации молекул цинка внутри клетки, размножение многих вирусов сильно замедляется. Это стало известно достаточно давно, но о том, что концентрация цинка в плазме крови влияет на SARS-COV-2 речь зашла впервые.

Работниками одного из медицинских учреждений Барселоны была исследована взаимосвязь уровня содержания цинка в плазме и исходом заболевания COVID-19. При

этом работники здравоохранения исследовали связь концентрации цинка пациентов при госпитализации и на заключительной стадии заболевания. Всего анализы были сделаны 249 пациентам, которые поступали в лечебное учреждение с 15 марта и по 30 апреля текущего года. Средний возраст поступивших ставят 63 года, при этом 21 человек скончался.

Внимание ученых особенно привлек внимание тот факт, что у всех умерших пациентов концентрация цинка в плазме во время госпитализации была намного ниже, чем концентраций цинка в плазме выздоровевших пациентов. По их данным средние значения составляли 43 мкр гр на децилитр к 63 мкр гр на децилитр крови.

Стоит также отметить, что у пациентов с высоким уровнем концентрации цинка в плазме во время острой стадии течения коронавирусной инфекции, была отмечена незначительная активность иммунитета. Ученые предполагают, что такие показатели могут указывать на высокие шансы на выживание, так как нередко у пациентов, которых ожидал летальный исход при коронавирусе, наблюдалась аномально высокая активность работы иммунной системы. В частности, опасный цитокиновый шторм.

По подсчетам ученых повышение уровня цинка на 1 микрограмм соответствует снижению уровня риска летального исхода на 7%. У больных с уровнем Zn<50 мкр гр на децилитр шанс умереть от COVID-19 в 2,3 раза больше, чем при более высокой концентрации цинка в плазме.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.