Экс-охранник Яроша перечислил пытки в российской тюрьме

25 декабря 2020, 19:25

Узник Кремля рассказал, как его избивали.

Экс-охранник Яроша перечислил пытки в российской тюрьме

Александр Шумков / Фото: Громадське

Александр Шумков, бывший охранник Дмитрия Яроша, поделился подробностями пребывания в российской тюрьме, где его подвергали пыткам.

«В ФСБ прошел через разное – били электрическим током, надевали противогаз … Как мне потом уже в местах заключения рассказали, это их любимый метод пытать политических или военных заключенных», – цитирует его ВВС.

По словам уника Кремля, особенно жестоким пыткам подвергались те, на кого было сфабриковано дело за совершение теракта или создание незаконных вооруженных формирований. После суда Шумков был отправлен в колонию в Тверской области, где украинца зверски пытали и унижали.

«На приеме предлагается – хотя это нельзя назвать добровольной процедурой – пройти через такое унижение, как в зад взять грязную тряпку и протереть место, где ходили сотрудники колонии», – добавил он.

Шумков вспоминает, что за отказ повиноваться охране его жестоко избивали. Экзекуции сопровождались сообщениями о том, что Шумков был на Майдане и воевал на Донбассе.

С другими заключенными у украинца были хорошие взаимоотношения. Он подчеркнул, что за решеткой там находятся кроме россиян, украинцы, кавказцы, азиаты.

Читайте также»Нам приказали отступать»: Ярош рассказал о шансе в 2014 году освободить Донецк»Российская тюрьма – тюрьма народов…Когда был в жилой зоне колонии, то украинцев перестали называть «хохлами»», – отметил экс-политзаключенный.

Отметим, Шумков пропал 17 августа 2017 года в Херсоне при невыясненных обстоятельствах. Через месяц стало известно, что он находится в следственном изоляторе российского города Брянска и ему инкриминируют участие в «экстремистской организации».

Александр Шумков

  • Как ранее сообщалось, политзаключенный Александр Шумков, который более трех лет незаконно находился в российской исправительной колонии, освобожден.

  • Напомним, в конце сентября 2017 года стало известно, что Александра Шумкова задержали в РФ и обвинили в участии в деятельности экстремистской организации. СМИ писали, что Шумков похищен в Украине.

  • В начале декабря 2018-го российский суд приговорил Шумкова к четырем годам колонии общего режима за участие в Правом секторе. Украинец находился в колонии, которая расположена в городе Торжок Тверской области.

Автор: Яна Катасонова Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Экс-охранник Яроша перечислил пытки в российской тюрьме

Главред в Google News

Экс-охранник Яроша перечислил пытки в российской тюрьме

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.