«Внешняя показуха»: врач бьет тревогу из-за опасности масок для здоровья

18 сентября 2020, 23:01

Дело в том, что на маске в результате многократного использования за день скапливается огромное количество патогенов и токсинов.

"Внешняя показуха": врач бьет тревогу из-за опасности масок для здоровья

Инфекционист назвал причины отказаться от ношения маски / Фото pixabay.com

Инфекционист Киева Евгений Дубровский жестко раскритиковал масочный режим в Украине и пояснил, почему маски не дает никакой защиты, а наоборот приносит вред.

Свою позицию медик выразил на странице в Facebook.

«Неужели кто-то всерьез считает, что грязная, помятая, уже сотни раз использованная маска это — надежная защита? В кармане брюк лежит смятая в комок повязка, соприкасающаяся внутренней и внешней поверхностью десятки раз на день и потом одеваемая на лицо. Я более чем уверен, что в таком виде и с такими правилами использования вреда от масок намного больше, чем даже потенциальной пользы», — написал врач.

Читайте такжеСтало известно о смертельной опасности популярного лекарства от коронавируса

Дело в том, что на маске в результате многократного использования за день скапливается огромное количество патогенов и токсинов. Не стоит забывать об эффекте перегревания и гипоксии, которая особенно опасна для пожилых людей.

«Медицинская маска в таком виде, как мы все ее используем, это уже давным-давно не средство защиты, а всего лишь билет на автобус, проездной в метро или пропуск в магазин. Тем более, все эти тканевые повязки на лице – о какой защите речь?» — изумляется медик.

Дубровский считает, для того, чтобы человек постоянно менял маску — ее цена должна быть доступной, а не 10 гривен за штуку. Тогда бы украинцы меняли ее каждые два часа, как и полагается.

«Все, что мы наблюдаем сейчас – лишь внешняя показуха. Реальная картина использования масок не имеет никакого отношения к противоэпидемическим мерам. Увы», — резюмировал врач.

  • Ранее врач-инфекционист, сотрудник Киевской горбольницы №4 Евгений Дубровский назвал необычный симптом коронавируса.
  • Медик говорил, что у некоторых больных коронавирусом более двух недель температура держалась выше 37 градусов, а других жалоб не было.

Автор: Екатерина Трохимчук Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

"Внешняя показуха": врач бьет тревогу из-за опасности масок для здоровья

Главред в Google News

"Внешняя показуха": врач бьет тревогу из-за опасности масок для здоровья

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.