Ляшко сообщил, когда ждать открытия метрополитена

10 мая 2020, 20:10

Метро в Украине запустят в самую последнюю очередь — на четвертом этапе выхода из карантина.

Ляшко сообщил, когда ждать открытия метрополитена

Минздрав озвучил сроки запуска метрополитена / УНИАН

Карантин в Украине ослабят уже с завтрашнего дня — заработают летние площадки кафе, ресторанов, а также стоматологические кабинеты и адвокаты. А метрополитен в городах Украины заработает еще не скоро.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью РБК-Украина, метро запустят только тогда, когда эпидемия коронавируса окончательно пойдет на спад.

Читайте такжеШмыгаль рассказал, выйдет ли запустить метро до 22 мая

По словам Ляшко, открытие украинских метрополитенов планируется на четвертом этапе ослабления карантина в Украине.

«Метро мы предполагали открыть на четвертом этапе, когда в течение 10 дней подряд количество новых не связанных между собой случаев заболевания будет меньше чем 5 на область. Поскольку мы говорим о метро, то это город Киев, Харьков и Днепр», — заявил Ляшко.

Главный санврач отметил, что принятие решения об открытии метро будет целиком зависеть от эпидемической ситуации в стране.

«Если говорить о 5 не связанных случаях, то понятно, что в таком случае эпидемия окончательно идет на спад. Посмотрим, как получится, сможем ли мы так долго не открывать метро с экономической точки зрения. Опять же, это будет вопросом дискуссии и отслеживания количества случаев, готовности системы здравоохранения их принимать», — добавил он.

Карантин в Украине

Ранее заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что масочный режим в Украине может завершиться к концу лета в случае снижения количества новых случаев заражения китайским коронавирусом.

Напомним, ранее сообщалось, карантин в Украине с 11 мая начнут ослаблять, но ранее представленный Кабмином план выхода из него будет пересмотрен, заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.