Лукашенко мог бы вторгнуться в Украину: белорусский эксперт назвал условия, необходимые для этого
6 июня 2022, 02:28Поделитьсяhttps://glavred.info/ukraine/lukashenko-mog-by-vtorgnutsya-v-ukrainu-belorusskiy-ekspert-nazval-usloviya-neobhodimye-dlya-etogo-10379853.htmlСсылка скопирована
Содержание:
Белорусским войска хватит сил только для диверсии или разведки.

Беларусь не сможет напасть на Украину / УНИАН, Reuters
Беларусь не сможет совершить масштабное нападение на Украину. Им хватит сил только на разведку или диверсии. Об этом заявил белорусский военно-политический обозреватель Ягор Лебядок, сообщает «Европейская правда».
Беларусь могла бы совершить вторжение, если бы Россия преуспела на юге Украины.
«Исходя из картины мира военно-политического руководства Беларуси, это может быть подготовкой обороны к возможному вторжению Украины. Я все больше прихожу к выводу, что заявления белорусских властей о реальности угрозы вторжения Украины – это не просто пропаганда для бабушек, а что они действительно живут в этой картине мира», — сказал Ягор Лебядок.
Он добавил, что вторжение Беларуси невозможно без привлечения непрофессиональных военнослужащих срочной службы. Это может вызвать дополнительное напряжение внутри страны.
«Все, что теоретически могла бы направить Беларусь – это силы специальных операций, где есть две специально подготовленные офицерские роты, возможно, что-то еще можно выделить. Этого достаточно для проведения какой-либо разведки или диверсии – но не больше. Или Беларусь может помочь в проведении полицейской операции в захваченных российскими силами городах», – добавил Лебядок.
Эксперт также прокомментировал наличие «Искандеров» и С-400 на границе. Он отметил, что сейчас эта техника не имеет ни одного озвученного правового статуса.
«Однако заявления о продаже этой техники вызывают сомнения. Дело в том, что для Путина выгоднее серьезное вооружение держать в Беларуси под своим контролем», — объясняет Лебядок.
Читайте также»Приказ был отдан»: Беларусь планировала вторгнуться в Украину — Тихановская
Войска Беларусь на границе с Украиной
За последние два месяца на территории республики Беларусь было зафиксировано передвижение ракетных комплексов Искандер к границе с Украиной. В РБ остается российская военная техника, которая может двигаться вместе с белорусской колонной. Продолжаются запуски ракет из Беларуси по Украине.
24 мая в Генеральном штабе ВСУ предупредили об угрозе ракетных и авиаударов с территории Беларуси. Согласно сведениям военного командования, дивизион ракет Искандер-М перемещен в Брестскую область. Оттуда расстояние до границы с Украиной составляет 50 километров.
26 мая Лукашенко заявил, что он приказал создать оперативное командование войсками на границе с Украиной. По его словам, с этого направления, дескать, есть угроза для Беларуси. Также он призвал сразу отправлять новые подразделения к южной границе.
Другие новости:
- От броневиков до ЗРК: Беларусь перебрасывает эшелоны техники к границам Украины
- Как Украине снять угрозу вторжения из Беларуси
- В Беларуси началась боевая подготовка военных подразделений — Генштаб
Автор: Ангелина Подвысоцкая

Читать Главред в Telegram

Читать Главред в Facebook
Источник