Минздрав оценил погрешность COVID-тестов на антиген

15 января 2021, 23:28Прослушать новостьОстановить

Факторы, которые могут повлиять на точность экспресс-теста, те же, что и при заборе материала для ПЦР-теста.

Минздрав оценил погрешность COVID-тестов на антиген

В МОЗ оценили погрешность COVID-тестов на антиген / УНИАН

Экспресс-тесты на антиген коронавируса показывают примерно такую же погрешность, как и ПЦР-тесты, — 20-30% тестов дают неправильный результат.

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, факторы, которые могут повлиять на точность экспресс-теста, те же, что и при заборе материала для ПЦР-теста, пишет Lb.ua в пятницу, 15 января.

«Пока не встречал этой информации в научных публикациях, но предполагаю, что погрешность может быть такой же. Может так же быть ошибка во время забора, человеческий фактор. А вот специальную среду во время транспортировки уже не нужно, потому тест делается на месте», — отметил Ляшко.

  • В связи со стартом вакцинации от коронавирусной инфекции и борьбой с распространением COVID-19 некоторые страны стали вводить так называемые «паспорта вакцинации» – сертификаты, подтверждающие, что человек сделал прививку от коронавируса. Такие паспорта уже внедряют в Израиле, на очереди – Венгрия и Россия.
  • Как полагает врач-инфекционист Евгений Дубровский, более рациональным шагом в данной ситуации могла бы стать раздача иммунных паспортов людям, уже переболевшим COVID-19.
  • Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что государство пока не будет вводить такие COVID-паспорта, однако вопрос находится на контроле у властей.
  • Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что подобные документымогут появиться только после того, как пройдет массовая вакцинация от коронавируса в Украине.

Автор: Екатерина Трохимчук Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Минздрав оценил погрешность COVID-тестов на антиген

Главред в Google News

Минздрав оценил погрешность COVID-тестов на антиген

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.