РФ усилила обстрел Сумщины: эксперт сказал прямо, что запланировал враг

РФ усилила обстрел Сумщины: эксперт сказал прямо, что запланировал враг

Ангелина Подвысоцкая Российские оккупанты активизировались на Сумском направлении после того, как их наступление на востоке остановилось. https://glavred.info/ukraine/rf-usilila-obstrel-sumshchiny-ekspert-skazal-pryamo-chto-zaplaniroval-vrag-10550432.htmlСсылка скопирована

РФ усилила обстрел Сумщины: эксперт сказал прямо, что запланировал враг

Российские оккупанты бьют по Сумской области, чтобы отвлечь внимание / Коллаж: Главред, фото: ГСЧС, Минобороны РФ

Российские оккупанты постоянно обстреливали минометами и артиллерией приграничные населенные пункты Сумской области. Однако в последнее время враг лупит по региону КАБами и атакует «шахедами» даже сам областной центр. Это может свидетельствовать о том, что у россиян на фронте не все хорошо. Об этом в интервью Главреду рассказал военный эксперт, глава украинского Центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан.

Он отмечает, что по Сумской области было гораздо меньше ударов в то время, когда оккупанты развивали свое наступление на востоке.

«Как только мы начали давать отпор и стабилизировать фронт, тогда россияне начали перебрасывать свои силы на север, осуществлять диверсии в приграничных районах, проводить дистанционное минирование и обстрелы Сум», — говорит Кузан.

видео дня

Эксперт добавил, что россияне пытаются отвлечь внимание украинских силам такими ударами по Сумской области. Враг хочет напугать жителей приграничных территорий, чтобы разбалансировать государство и области, где продолжается строительство фортификационных сооружений.

«Они понимают, что темпов продвижения недостаточно для выполнения главной задачи этого этапа – выхода на админграницы Донецкой и Луганской областей. Именно поэтому они пытаются нанести как можно больше ударов по Сумщине, чтобы оттянуть наши силы и изменить ситуацию на фронте. Но эта стратегия будет провальной … В то же время, россияне не имеют достаточной группировки, чтобы угрожать Сумщине вторжением, и в ближайшее время его не предвидится – россияне не могут накопить силы, ведь все они задействованы на линии фронта», — объяснил Кузан.

Кто такой Сергей Кузан

Сергей Васильевич Кузан (род. 16 мая 1984, город Прилуки Черниговская область) — украинский общественный и политический деятель, волонтер в помощь украинским военным, председатель «Молодежного националистического конгресса»(2011-2015), один из основателей и координаторов, заместитель Председателя Провода всеукраинской сети «Свободные Люди», один из координаторов инициативы «Выключи Российское», пишет Википедия.

Рекомендуем:

РФ усилила обстрел Сумщины: эксперт сказал прямо, что запланировал враг

РФ усилила обстрел Сумщины: эксперт сказал прямо, что запланировал враг

Удары по Сумам

В ночь на 6 марта в Сумах прогремели масштабные взрывы. Россияне ударили по городу 3 «шахедами». В результате этого в домах выбиты окна, начался пожар. К счастью, погибших нет. Также известно о том, что были повреждены здания больниц.

Уже на следующий день РФ ударила по городу ракетой. Российские оккупанты атаковали объекты гражданской инфраструктуры. Взрывной волной были выбиты окна и двери в больнице, центре крови и Центре экстренной медицинской помощи.

Вечером президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, что в результате ракетного удара в Сумах есть погибшие и раненые.

В ночь на 13 марта российский «Шахед» ударил в многоквартирный дом в Сумах. Там до сих пор продолжают разбирать завалы. Полностью уничтожены были 15 квартир, еще 15 — повреждены. В результате удара погибли 3 человека, тело еще одной девушки ищут.

Другие новости:

  • Вырезали двери, чтобы спасти людей: все подробности ракетного удара по Кривому Рогу
  • Украина будет мстить: Зеленский пригрозил РФ ответным ударом за обстрел Кривого Рога
  • «Продолжается борьба за жизнь»: среди пострадавших есть дети, которым нет и года — ОВА

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

РФ усилила обстрел Сумщины: эксперт сказал прямо, что запланировал враг

Читать Главред в Telegram

РФ усилила обстрел Сумщины: эксперт сказал прямо, что запланировал враг

Читать Главред в Viber
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.