Стало известно, сколько воды осталось в Ялте

28 декабря 2020, 03:38

По словам директора «Водоканала ЮБК» Алексея Григорьева, ситуация в Ялте остается сложной.

Стало известно, сколько воды осталось в Ялте

В Ялте продолжат подавать воду по специальному графику / Reuters

В двух водохранилищах, которые снабжают водой захваченную россиянами Ялту, запасы воды составляют 2 миллиона 33 тысячи кубометров. Ситуация с водоснабжением остается сложной, поэтому «власти» не планируют отменять подачу воды по специальному графику.

Как сообщает Радио Свобода, директор «Водоканала ЮБК» Алексей Григорьев объяснил, что жители города также сталкиваются с задержкой подачи воды. Причиной тому является разная этажность домов и горный рельеф полуострова. Чтобы вода попала на верхние этажи, следует запрессовать водовод, а по пути вода попадает потребителям на другие этажи, вследствие чего происходит задержка подачи водоснабжения.

«Учитывая разность в этажности домов и наш горный рельеф, приходится открывать воду гораздо раньше, а это рутинная работа, ведь в общей сложности у нас более 90 резервуаров с водой. И для того, чтобы вода «подошла» на 12 этаж, нужно запрессовать водовод, чтобы он поднялся до определенной отметки, но по пути следования тоже находятся потребители, которые также забирают этот ресурс. Вот и происходит задержка во времени», — подчеркнул Григорьев.Читайте такжеКоллапс с водой в Крыму: на полуострове раскрыли планы Москвы по решению проблемы

Проблемы с водой в Крыму

  • На территории аннексированного Крыма в последние годы фиксируется проблема маловодья. Запасы водных ресурсов сократились, и по этой причине жителям некоторых городов подают воду по графику.
  • В октябре у президента Украины Владимира Зеленского заявляли, что Россия, как государство, которое аннексировало полуостров, должно решить проблемы с водой. По данным ОП на осень, воды в Крыму хватало для местного населения.
  • В начале декабря на низкое качество воды в Крыму пожаловалась «экс-прокурор» Наталья Поклонская. Она заявила, что на полуострове из кранов течет «грязная и вонючая вода».
  • Вице-премьер, министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников заявлял, что Украина готова подавать воду в оккупированный Крым только в том случае, если в регионе случится гуманитарная катастрофа.
  • 23 декабря «глава госсовета Крыма» Владимир Константинов сказал, что полуостров даже теоретический не смог бы получать воду из Украины из-за технических проблем с водной инфраструктурой на оккупированной территории.

Автор: Андрей Ганжа Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Стало известно, сколько воды осталось в Ялте

Главред в Google News

Стало известно, сколько воды осталось в Ялте

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.