В Украине началась запись на COVID-прививки для жителей ОРДЛО и Крыма

В Украине началась запись на COVID-прививки для жителей ОРДЛО и Крыма

Как записаться на вакцинацию.

В Украине стартовала запись на прививки против COVID-19 граждан Украины, проживающих на временно оккупированных Россией территориях Донецкой, Луганской областей, АР Крым и г. Севастополя. Записаться могут те лица, которые относятся к приоритетным группам, вакцинация которых сейчас происходит в Украине — в первую очередь пожилые люди в возрасте 65 лет и старше.

«Запись происходит по номеру контакт-центра Минздрава по вопросам противодействия COVID-19: 0 800 60 20 19. Во время разговора, оператору необходимо сообщить, из какого вы населенного пункта (уточнив, что сейчас он является временно оккупированным), указать ваши данные и выбрать наиболее удобный пункт прививки. Оператор осуществит запись на вакцинацию и вышлет вам СМС-уведомление с уникальным идентификатором, если у вас есть украинский номер телефона, или письмо на электронную почту — в случае его отсутствия», — объясняют в Минздраве.

Этот идентификатор также передадут в Госпогранслужбу Украины, чтобы человека беспрепятственно пропустили на подконтрольные правительству Украины территории.

При этом граждане, которые желают осуществить вакцинацию и имеют уникальный идентификатор с подтверждением записи на прививку, не должны проходить самоизоляцию или обсервацию.

Для записи на получение второй дозы вакцины необходимо будет снова позвонить в контакт-центр.

Иммунизация будет осуществляться вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech в 10 пунктах прививок на подконтрольных украинскому Правительству территориях Донецкой, Луганской и Херсонской областей. Эти пункты расположены вблизи контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ). Их полный перечень можно посмотреть по ссылке https://bit.ly/2T0bcC3.

«Из-за действий российских оккупационных режимов наши люди оказались в изоляции от цивилизованного мира без возможности обеспечить элементарные человеческие потребности. В первую очередь, речь о медицинском обеспечении. По сути оккупационная власть, нарушая все нормы международного и международного гуманитарного законодательства осуществляет медицинский геноцид. С февраля текущего года Минреинтеграции совместно с Минздравом была начата работа по алгоритму вакцинации для наших граждан, проживающих на временно оккупированных территориях. С сегодняшнего дня я рад сообщить о старте записи на вакцинацию»,- сказал вице-премьер — министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

По его словам, примерно к середине июня будет начата вакцинация граждан с ВОТ. Вакцинация будет происходить в определенных местными управлениями здравоохранения опорных больницах. Вакцина уже завезена.

Также Резников напомнил, что с начала года Минреинтеграции совместно с Министерством здравоохранения запустили бесплатное тестирование на КПВВ. Этой услугой уже воспользовались более 30 тысяч человек.

«Вместе с Миреинтеграции мы разработали максимально простую процедуру, которая позволит украинцам из приоритетных групп, которые проживают на временно оккупированных территориях, быстро и беспрепятственно получить прививку от COVID-19 в удобных для них пунктах прививок на контролируемой Украиной территории. Эти пункты обеспечены всем необходимым для осуществления вакцинации», — отметил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.