В Украине заявили о мощном ответе Европы из-за стягивания войск России

11 апреля 2021, 19:44

Украина получила сигнал солидарности от международных партнеров на фоне агрессии РФ.

В Украине заявили о мощном ответе Европы из-за стягивания войск России

МИД Украины / УНИАН

Министерство иностранных дел Украины провело 16 телефонных разговоров с руководителями внешнеполитических ведомств других стран относительно стягивания Россией войск к украинским границам, все они заверили в поддержке территориальной целостности Украины.

«Украина получила мощный сигнал солидарности от международных партнеров. Все больше стран решительно заявляют о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины на фоне эскалации Россией ситуации по безопасности», — заявил пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

В частности, за последние 11 дней глава МИД Украины Дмитрий Кулеба переговорил с коллегами из Великобритании, США, Германии, Франции, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Латвии, Молдовы, Чехии, Польши, Словакии и других стран.

Читайте такжеКулеба назвал причины агрессии со стороны России

Кроме того, он имел разговор с Верховным представителем ЕС и Генеральным секретарем ОБСЕ.

Читайте такжеКулеба назвал условие, при котором ВСУ откроют огонь на Донбассе

Ситуация на Донбассе — о чем ранее сообщал Главред:

  • 31 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям Запад 2021 стягивает со всей территории РФ батальонные тактические группы к восточным границам Украины.
  • Во вторник, 30 марта, в ходе внеочередного заседания Верховной Рады выступил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Он раскрыл детали гибели 4 украинских военных на Донбассе вблизи Шумов. По его словам, военные погибли от снайперского выстрела во время разминирования района насосной станции.
  • 30 марта Верховная Рада приняла постановление, в котором осудила обострение боевых действий на Донбассе. Украинский парламент потребовал от России немедленно прекратить боевые действия и призвал мировое сообщество оказать воздействие на РФ.

Автор: Мария Тупик Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

В Украине заявили о мощном ответе Европы из-за стягивания войск России

Главред в Google News

В Украине заявили о мощном ответе Европы из-за стягивания войск России

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.