«Вакцинируйся или тестируйся»: в Минздраве рассказали о возможных ограничениях для невакцинированных

27 августа 2021, 12:17Прослушать новостьОстановить

В ведомстве отмечают, что всем надо обеспечить доступ к прививке.

"Вакцинируйся или тестируйся": в Минздраве рассказали о возможных ограничениях для невакцинированных

В Украине не будут вводить карательные меры для невакцинированных / УНИАН

Власть может ввести определенные ограничения для украинцев, которые отказались вакцинироваться от коронавируса, но это будет только тогда, когда прививками будет охвачено не менее 50% населения, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин.

«Мы будем идти по сценарию европейских стран, когда для невакцинированных создают максимальные препятствия в доступе к публичным местам, где может распространяться инфекция», – сообщил он в интервью ВВС News Украина.

Впрочем, представитель Минздрава отметил, что может быть принцип – вакцинируйся или тестируйся. Мол, это может быть одним из путей, «как балансировать между запретом и разрешениями». «Есть вариант, когда вакцинированные могут регулярно сдавать ПЦР-тесты. Результат приносить работодателю», – говорит Игорь Кузин.

В то же время он пояснил, что начинать говорить об ограничении для невакцинированных можно только тогда, когда прививками будет охвачено не менее 50% населения, и когда власть будет убеждена, все люди были обеспечены вакциной. А уже после того, как останутся одни противники вакцинации, можно применять «более жесткие меры».

При этом Кузин отметил, что «нам до этого еще далеко».

Он также убежден, что в Украине «не будут применить какие-то карательные меры» по отношению в невакцинированным, потому что вакцинация добровольная. Но подчеркнул, что привитым людям «однозначно будет проще пользоваться услугами, посещать публичные мероприятия».

Вакцинация от коронавируса — о чем ранее писал Главред:

  • Последние научные исследования показали наибольшую эффективность от Дельта-штамма коронавируса двух вакцин – Pfizer и Moderna. Они – лучшего качества, заявил председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете национальной безопасности и обороны, академик НАН Украины Сергей Комисаренко.
  • Украинское правительство зарегистрировало вакцину от COVID-19 производителя Johnson & Johnson.
  • В Минздраве агитируют украинцев активнее делать прививки от коронавируса – на сей раз глава ведомства Виктор Ляшко пообещал раздавать бесплатные билеты на праздничный концерт на НСК «Олимпийский».
  • В Министерстве здравоохранения заявили, что привилегии для привитых украинцев будут вводить только, когда в стране вакцинируют 50% населения.

Автор: Денис Пономаренко

"Вакцинируйся или тестируйся": в Минздраве рассказали о возможных ограничениях для невакцинированных

Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

"Вакцинируйся или тестируйся": в Минздраве рассказали о возможных ограничениях для невакцинированных

Главред в Google News

"Вакцинируйся или тестируйся": в Минздраве рассказали о возможных ограничениях для невакцинированных

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.