Врач рассказала, как вакцинированные болеют COVID-19, и кто в группе риска

20 ноября 2021, 15:06Прослушать новостьОстановить

Врач уточнила, что за всю данную волну пандемии на лечение от коронавируса в стационар попали лишь единицы привитых от болезни.

Врач рассказала, как вакцинированные болеют COVID-19, и кто в группе риска

Врач рассказала, как вакцинированные болеют COVID-19, и кто в группе риска / Reuters

Вакцинированные тоже могут болеть коронавирусной инфекцией, однако в реанимацию они попадают крайне редко, заявила главный врач 4-й городской клинической больницы Киева Татьяна Мостепан.

В интервью OBOZREVATEL она отметила, что прививка от коронавирусной болезни остается на сегодня наиболее эффективным методом защиты человека от коронавируса и тяжелых последствий болезни.

Мостепан обратила внимание на то, что на сегодняшний день в больнице нет ни одного вакцинированного от COVID-19 пациента. По ее же словам, вакцинация является единственным выходом из карантина для страны.

Врач уточнила, что за всю данную волну пандемии на лечение от коронавируса в стационар попали лишь единицы привитых от болезни. Она также добавила, что основной процент вакцинированных имеет легкое течение болезни, «все они амбулаторные и в больницу попадают редко».

Реклама

Говоря о категории людей, которые даже после вакцинации рискуют оказаться в больнице, Мостепан отметила, что это те люди, которые страдают рядом хронических недугов, кроме того, они, как правило, старшего возраста.

«Если у молодого человека есть все шансы переболеть в легкой, средней степени тяжести, то у возрастных пациентов и имеющих определенные риски эти шансы гораздо меньше», – объяснила медик.

Читайте такжеКоронавирус в Украине 20 ноября: за сутки — 18 тыс. новых больных и 663 жертвы COVID-19Ранее сообщалось, у вакцинированных людей от коронавируса остается риск им заболеть, однако симптомы больше напоминают обычную ОРВИ — кашель, насморк и боль в горле. При этом ученые выяснили, что на степень тяжести влияют сама вакцина, возраст и сопутствующие болезни.

Завкафедры анестезиологии и интенсивной терапии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Сергей Дубров назвал главные симптомы нового коронавируса Дельта плюс. «Во время последней волны меньшее количество больных теряют чувство обоняния и вкуса, чем было ранее. Увеличилось количество людей с расстройством желудочно-кишечного тракта. Как правило, такой симптом чаще встречается у детей», — отметил Сергей Дубров.

Вам может быть интересно:

  • Врач назвал главную ошибку вакцинированных против коронавируса
  • Какая вероятность заболеть ковидом повторно: врач озвучил шансы вакцинированных
  • В Минздраве рассказали, как часто болеют коронавирусом вакцинированные
  • Зеленский пообещал вакцинированным украинцам по 1000 грн
  • 99% вакцинированным удается избежать реанимации: эпидемиолог пояснил, как прививка спасает от смерти

Автор: Адриана Бубновская

Врач рассказала, как вакцинированные болеют COVID-19, и кто в группе риска

Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Врач рассказала, как вакцинированные болеют COVID-19, и кто в группе риска

Главред в Google News

Врач рассказала, как вакцинированные болеют COVID-19, и кто в группе риска

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.