«Мы сожалеем»: Бельгия вернула Конго золотой зуб Патриса Лумумбы

«Мы сожалеем»: Бельгия вернула Конго золотой зуб Патриса Лумумбы

Лидер движения за независимость страны был убит в 1961 году, его тело растворили в кислоте. Лишь сейчас король Бельгии передал потомкам Лумумбы все, что от него осталось.

Бельгийские власти передали Демократической Республике Конго золотой зуб Патриса Лумумбы. Это единственное, что осталось после убийства от первого премьер-министра страны и яростного критика колониальной Бельгии. 

История золотого зуба

В 1960 году Патрис Лумумба, активно боровшийся за независимость своей страны, стал первым премьер-министром Конго в возрасте 34 лет. Тем не менее, в Брюсселе были недовольны его постоянной критикой колониальной политики Бельгии. Его свергли уже через несколько месяцев в результате государственного переворота, а в следующем году казнили, расчленив и растворив его тело в кислоте. Единственным, что от него осталось после этого, был золотой зуб.

Комиссар бельгийской полиции Жерар Соэте, участвовавший в убийстве Лумумбы, решил оставить зуб у себя в качестве своеобразного трофея и даже показывал его в том же году на немецком телевидении.

Спустя 55 лет после казни — в 2016 году — потомки конголезского политика подали официальную жалобу в суд с требованием вернуть зуб в страну. И бельгийские власти действительно конфисковали артефакт у дочери Соэте.

«Мы сожалеем»: Бельгия вернула Конго золотой зуб Патриса Лумумбы

Золотой зуб Патриса Лумумбы.

Возвращение зуба в Конго

В начале июня король Бельгии Филипп I выразил глубочайшее сожалению по поводу политики Брюсселя в отношении своей бывшей африканской колонии Конго.

На церемонии возвращения зуба Лумумбы, которая прошла в Бельгии, один из сыновей конголезского политика Роланд сказал, что теперь семья политика может завершить более чем 60-летний траур, а душа его отца упокоится с миром. По словам Роланда, население Конго не будет таить обиду на Бельгию за колониальное прошлое, раз страна сама протягивает им руку.

«Мы сожалеем»: Бельгия вернула Конго золотой зуб Патриса Лумумбы

Церемония передачи зуба Патриса Лумумбы в Бельгии.

Помимо детей Лумумбы, на церемонии также присутствовал премьер-министр Конго Жан-Мишель Сама Луконде.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.