Астрономы зафиксировали «космического мотылька» в созвездии Паруса

Астрономы зафиксировали "космического мотылька" в созвездии Паруса

Фото: ESO

Астрономы опубликовали фото планетарной туманности на расстоянии 3000 световых лет от нас. Изображение отдаленно напоминает форму бабочки.

В созвездии Паруса на расстоянии около 3000 световых лет от нас астрономы обнаружили необычную космическую систему — планетарную туманность в форме бабочки, передает портал Techno.NV.

Объект назвали NGC 2899, и это скопление газов привлекло внимание ученых своей необычной формой.

А именно — сходством с «симметричной структурой, красивыми цветами и замысловатыми узорами бабочки».

«Бабочку» засекли представители Европейской Южной Обсерватории с помощью группы телескопов Very Large Telescope, которая расположена в Чили.

Авторы открытия заявили, что это довольно редкая находка, поскольку только 10%-20% похожих туманностей имеют такую биполярную структуру. Как правило, такие объекты состоят из двух центральных звезд, которые отвечают за подобную симметрию.

Несмотря на свое название, туманность NGC 2899 не имеет отношения к планетам. Просто создателю этого термина казалось, что планетарные туманности напоминают планеты-газовые гиганты.

На самом же деле они появляются в конце жизни огромной звезды, когда ее топливо заканчивается, и внешние слои превращаются в огромную газовую оболочку.

Мертвая звезда — белый карлик — остается в самом центре этой туманности.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.