Для блокировки Nord Stream 2 решающее значение имеют санкции США, — Зеркаль

Для блокировки Nord Stream 2 решающее значение имеют санкции США, - Зеркаль

Фото: Reuters

 

Сохранение транзитной роли Украины до сих пор остается под вопросом в случае достройки проекта «Северный поток-2», и санкции США имеют сейчас решающее значение для блокирования строительства.

Об этом сообщила советник главы правления НАК «Нафтогаз Украины», экс-замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в Facebook.

«Сохранение транзитной роли Украины все еще под вопросом. Если трубопровод будет достроен, наш транзит с высокой вероятностью будет равняться нулю. Именно поэтому санкции США имеют сейчас решающее значение для блокирования строительства», — подчеркнула она.

По ее словам, российский трубоукладчик «Академик Черский» зашел в немецкий порт Мукран, где находится логистический центр Nord Stream 2 AG и хранятся материалы для завершения строительства.

В то же время Зеркаль подчеркнула: американские партнеры заверяют, что Газпрому не удастся задействовать свой флот без риска для всей компании и ее акционеров попасть под жесткие санкции США.

Вместе с тем, комментируя отказ Федерального сетевого агентства Германии предоставить проекту «Северный поток-2» исключение из законодательства ЕС, она подчеркнула, что это решение касается правил его функционирования в случае завершения строительства и означает, что на проект «Северный поток — 2» на немецкой территории должны в полной мере распространяться правила обновленной газовой директивы ЕС.

«Это, в первую очередь, разделение функций – одна компания не может быть поставщиком и транзитером газа. По российскому законодательству Газпром пользуется монопольным правом добывать и экспортировать газ. Следовательно, это решение может побудить РФ таки приблизиться к европейским нормам функционирования газового рынка и провести анбандлинг Газпрома», — рассказала Зеркаль.

Кроме того, она пояснила, что одна компания может использовать не более 50% мощностей трубопровода, в остальных 50% владелец должен предоставить свободный доступ другим компаниям.

По ее словам, это в случае с «Северным потоком-2» сложно представить, поскольку «вход в трубу» есть только на территории РФ.

Советник главы Нафтогаза подчеркнула, что в таком случае, даже если проект будет завершен, Россия сможет использовать его проектные транзитные мощности (55 млрд куб. м в год) только наполовину. «Конечно, у компании Nord Stream 2 AG есть еще месяц, чтобы подать апелляцию на решение немецкого регулятора. И она уже заявила, что воспользуется этим правом. Но мы рассчитываем, что аргументы о невозможности применения освобождения будут такими же убедительными для немецкой фемиды, как и для регулятора», — добавила Зеркаль.

Как сообщалось, независимый регулятор Bundesnetzagentur принял окончательное решение об отказе предоставить проекту «Северный поток-2» исключение из законодательства ЕС.

Обновленная Газовая директива ЕС распространяет на трубопроводы, проходящие в морской экономической зоне стран ЕС, нормы Третьего энергопакета ЕС. Они обязывают оператора резервировать до 50% мощностей газовой магистрали для прокачки топлива от альтернативных поставщиков. Такие правила позволяют Еврокомиссии внедрять эффективный административный контроль над поставками энергоносителей на рынок ЕС.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.