The Guardian включила фильм «Цена правды» о Голодоморе в Украине в список лучших фильмов года

The Guardian включила фильм "Цена правды" о Голодоморе в Украине в список лучших фильмов года

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ЦЕНА ПРАВДЫ»

Британское издание The Guardian включило фильм «Цена правды» (Mr Jones) Агнешки Холланд о Голодоморе в Украине в список лучших фильмов года.

Об этом сообщается на сайте газеты.

«У Агнешки Холланд есть реальная история, которую она рассказывает — история, о которой мало говорят, — и один, убедительный и приятный персонаж, ее рассказывает. Это сильный фильм», — отмечает издание.

Фильм «Цена правды» рассказывает историю британского журналиста Гарета Джонса, который в 1933 году отправился в Советский Союз и своими глазами увидел преступления сталинского режима и Голодомор в Украине.

В 1933 году уэльский репортер Гарет Джонс ищет свою следующую большую историю. Последние новости приводят его в Москву, где он знакомится с журналисткой Адой Брукс. Ада открывает ему глаза на «советскую утопию», которая не имеет ничего общего с реальностью. И Гарет, несмотря на угрозы, начинает расследование. Скрываясь от спецслужб СССР, шаг за шагом он раскрывает правду о трагедии украинского народа: Голодомор, жесткая цензура, заговор и массовые репрессии. Именно его разоблачения впоследствии станут основой для романа «Скотный двор» Джорджа Оруэлла.

Фильм является совместным производством Украины, Польши и Великобритании.

В ноябре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом княгини Ольги III степени режиссера фильма «Цена правды» Агнешку Холланд «за весомый вклад в увековечение памяти жертв геноцида украинского народа — Голодомора 1932-1933 годов в Украине, подвижническую деятельность, направленную на освещение правды о Голодоморе.

Всего в рейтинг вошли 30 картин. Среди них — фильм-триумфатор нынешнего «Оскара», южнокорейская картина «Паразиты» и фильм-обладатель «Золотого глобуса», драма британского режиссера Сэма Мендеса «1917».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.