Добропольеуголь вышло из простоя после заключения контракта с Центрэнерго по цене импортного паритета

ДТЭК Добропольеуголь возобновило работу после 3,5 месяцев простоя и будет поставлять уголь на «Центрэнерго» по цене, рассчитанной на основе импортного паритета.

Добропольеуголь вышло из простоя после заключения контракта с Центрэнерго по цене импортного паритета

поставки угля

Об этом сообщается на страничке компании в Facebook.

«13 июля наши шахтеры ДТЭК Добропольеуголь приступили к работе после вынужденного простоя, который продлился практически 3,5 месяца. Возобновить работу позволил контракт на поставку топлива на государственные ТЭС Центрэнерго, которые до этого больше двух месяцев использовали газ вместо угля», — говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что уголь от шахт ДТЭК Добропольеуголь будет реализовываться по цене импортного паритета, что соответствует европейской цене и значительно ниже, чем газ или уголь государственных шахт.

О заключении договора на поставку украинского угля на украинские теплоэлектростанции «Центрэнерго» по цене, привязанной к импортному паритету (Роттердам +) ранее сообщил генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

«С понедельника выйдут в лаву первые шахтеры Добропольеуголь, к концу недели мы начнем первую отгрузку угля на ТЭС. Вот это я называю решением вопроса, а не все манипуляции со стороны тех, кто административным вмешательством в энергетическую отрасль завел ее в глубокий кризис и привел к невостребованности украинского угля», — заявил Сахарук.

Популярные статьи сейчас Под Запорожьем парень вынырнул из пруда со сломанным позвоночником – невеста рыдает, свадьбы не будет "Растворяет кожу, как сливочное масло на сковородке", — косметика изувечила покупательницу День Петра и Павла: что можно делать, а чего категорически нельзя Ефремов мог быть пассажиром в смертельном ДТП, запись с нового ракурса показывает все в другом свете Показать еще

Он также подчеркнул, что подписание контракта доказывает, что цена на уголь, которая была посчитана по формуле Роттердам+, самая справедливая и европейская цена на уголь.

Правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило в меморандуме с МВФ (подписан президентом В. Зеленским) аналогичный подход для определения цены газа для населения — т.н. «Амстердам+». Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов — биржа TTF.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.