Большая стройка и реставрация: Зеленский рассказал об инфраструктурном развитии Украины

Большая стройка и реставрация: Зеленский рассказал об инфраструктурном развитии Украины

Зеленский выступил на форуме «Украина 30. Инфраструктура»

Президент Владимир Зеленский заявил, что в последующие три года планируется реставрация замков и старых театров, а также строительство дорог и мостов.

Об этом он рассказал в понедельник, 22 февраля, в ходе выступления на открытии форума Украина 30. Инфраструктура

«В этом году мы начали программу Большая реставрация. Речь идет о восстановлении украинских замков, украинских музеев, наших театров, других жемчужин нашего исторического и культурного наследия. За три последующих года будет отреставрировано порядка 150 таких объектов по всей Украине», — сказал Зеленский.

Глава государства также сообщил о других инфраструктурных направлениях работы.

По его словам, за первый год реализации проекта Большая стройка в Украине проложили и отремонтировали 6,5 тыс. км дорог, из них 4 тысячи км дорог государственного значения и 2,5 тыс. км – местных дорог. Зеленский отметил, что среди планов – построить объездную дорогу вокруг Киева.

Второе направление – восстановление мостов. По словам Зеленского, в 2020 году в стране восстановлено или построено 216 мостов и мостовых переходов.

Третье направление – железная дорога: новые вагоны для Укрзализныци, усовершенствование и обновление маршрутов.

Четвертое направление – авиасообщение. По словам Зеленского, планируется развитие региональных аэропортов в 16 городах Украины, в частности в Ужгороде и Полтаве.

Пятое направление касается морей и рек, а также концессии портов. Президент отметил, что закон о внутреннем водном транспорте должен перезапустить водное сообщение.

Также в планах – развитие индустриальных парков. По словам Зеленского, сейчас существует 46 индустриальных парков, но большинство из них – на бумаге.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.