Доходы украинцев упадут на четверть в год войны

Доходы украинцев упадут на четверть в год войны

Фото: t.me/V_Zelenskiy_official Почти половина трудового населения осталась без работы, зарплаты снижаются

В мае падение зарплат в частном секторе составило от 25% до 50% по сравнению с довоенным временем.

По итогам 2022 года доходы украинцев украинцев упадут на 25%. Об этом говорится в Инфляционном отчете Национального банка.

В целом номинальные зарплаты сократятся на 12%, а в реальном измерении (с учетом инфляции) — на 27%.

«В дальнейшем с восстановлением экономики, оживлением спроса на рабочую силу номинальные зарплаты будут быстро расти и превысят довоенный уровень уже в 2023 году. Впрочем, с учетом инфляционных процессов реальные зарплаты в конце 2024 года будут все еще ниже довоенного уровня», — говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что украинские предприятия пытались выплачивать зарплату, а некоторые делали дополнительные выплаты или оказывали материальную помощь, даже если не работали.

«Однако с продолжением боевых действий предприятия чаще увольняют персонал и преимущественно не в состоянии платить довоенную зарплату. Среди крупных компаний, особенно международных, преобладают те, кто выплачивал зарплату полностью. Впрочем, даже эти компании оптимизируют расходы на персонал. Среди МСБ устойчивости меньше, поэтому увольнений и снижения зарплат больше», — сказано в отчете.

Также отмечается, что превышение предложения над спросом на рынке труда обуславливает снижение и ожидаемых зарплат. По разным опросам, падение зарплат в частном секторе в мае составило от 25% до 50% по сравнению с довоенным временем. Несколько лучше ситуация в бюджетном секторе.

Утверждается, что потеря доходов населения частично компенсировалась социальными пособиями, повышением пенсий и значительным увеличением выплат военным.

Согласно опросам, в Украине замедлилась динамика показателей возврата на рабочие места, которая наблюдалась последние три месяца. Число потерявших работу увеличилось до 39%. У половины опрошенных снизились зарплаты.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.