Госдолг Украины вырос на 350 млрд с начала года

Госдолг Украины вырос на 350 млрд с начала года

Фото: Reuters Госдолг Украины резко вырос в 2020 году

Государственный долг Украины, в первую очередь, вырос на 17% в 2020 году из-за девальвации гривны, говорят в Счетной палате.

За девять месяцев 2020 года госдолг Украины вырос на 347 миллиардов гривен (17%) — до 2,3 триллиона. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

«В основном — из-за девальвации гривны. Только на обслуживание долга было направлено каждую восьмую гривну доходов госбюджета», — написал Пацкан в Facebook.

Также он сообщил, что  в январе-сентябре доходы бюджета составили 75,6% плана на год. По оценке специалистов Счетной палаты, при таких условиях план доходов в 2020 году может быть перевыполнен.

«Вместе с тем, ситуация с расходами не такая оптимистичная. Так, в январе-сентябре расходы общего фонда на 93 млрд грн, или 11%, меньше плана на отчетный период. Только один пример — в результате просчетов при подготовке решений о выделении средств из Фонда COVID-19, длительного утверждения паспортов отдельных бюджетных программ, незавершение процедур закупок не использовано 24,8 млрд грн по 20-ти из 25-ти бюджетных программ», — отметил Пацкан.

Госдолг Украины вырос на 350 млрд с начала года

 

Напомним. в октябре в Минфине завляли, что пиковые выплаты по долгам в этом году пройдены, но до конца года нужно выплатить еще $3 млрд.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.