Казахстан будет поставлять часть нефти в обход России — Reuters

Казахстан будет поставлять часть нефти в обход России - Reuters

Фото: Inform.kz Казахская нефть пойдет альтернативным маршрутом

Окончательный контракт должен быть подписан в конце августа, а поставки через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан начнутся через месяц, утверждают источники.

Казахстан с сентября этого года намерен продавать часть своей нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана в обход России. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

Утверждается, что казахстанская нефтяная госкомпания Казмунайгаз ведет предварительные переговоры с торговым подразделением азербайджанской госкомпании SOCAR о разрешении на продажу 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

По словам источника агентства, окончательный контракт должен быть подписан в конце августа, а поставки начнутся через месяц.

При этом еще 3,5 млн тонн казахстанской нефти в год могут начать поступать в 2023 году по другому азербайджанскому трубопроводу в грузинский черноморский порт Супса.

В целом речь идет о поставках 100 тысяч баррелей в сутки, или 8% от объема транспортируемой при помощи Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Как известно, 6 июля Приморский районный суд Новороссийска приостановил на 30 суток деятельность КТК якобы из-за нарушений плана ликвидации аварийных разливов нефти.

При этом за два дня до перекрытия нефтепровода президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил готовность помочь ЕС преодолеть нехватку энергоносителей. Об этом он сказал в телефонной беседе с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.