Курс доллара приблизился к психологической отметке: продолжит ли он падение

Курс доллара приблизился к психологической отметке: продолжит ли он падение

Украинская гривна продолжает укрепляться относительно американского доллара, Недавно установила 1,5-летний рекорд прочности.

Гривна «вошла» в 2021 год с курсом 28,27 гривны за доллар. В среду, 10 ноября, НБУ установил курс на уровне 26,09. При этом днем ранее гривна установила рекорд прочности в 2021 году – 26,08 гривны за доллар.

Курс доллара приблизился к психологической отметке: продолжит ли он падение

Почему доллар падает

 Анна Волуйчак, директор департамента казначейских операций Юнекс Банка, выделила несколько основных факторов укрепления гривны.

Экспортеры

Главная причина укрепления заключается в возросших объемах валютной выручки экспортеров. Как объяснила экспертка, этому способствует рекордный рост цен на сырьевых рынках, особенно в первой половине года.

  • В январе – октябре этого года поступления от экспорта черных металлов составили 11,5 миллиардов долларов. Это на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • Значительно выросли и поступления от экспорта агропродукции. В том числе и благодаря рекордному урожаю зерновых.

В общем, в первом полугодии 2021 года внешняя торговля товарами и услугами была профицитной. Экспорт превосходил импорт на 413 миллионов долларов.

Трудовые мигранты

Выросли и валютные поступления от трудовых мигрантов, которые с начала года перевели в Украину 10,3 миллиарда долларов. Это на 19,2% больше по сравнению с прошлым годом, по последним данным НБУ.

Украинцы покупают меньше валюты

Не таким существенным, но все же важным фактором экспертка выделяет значительное снижение спроса на валюту среди населения. По данным НБУ, за первые 10 месяцев этого года украинцы продали на 1,7 миллиарда больше, чем приобрели.

Если еще несколько лет назад украинцы больше покупали валюту, чем продавали, то в последние годы тенденция развернулась,
– рассказала Анна Волуйчак.

В общем, все это приводит к дисбалансу на межбанке. Предложение иностранной валюты преобладает над спросом, в результате чего гривна укрепляется.

Прогнозы курса доллара в 2022 году

  • В проекте бюджета-2022 среднегодовой курс доллара заложили на уровне 28,6 гривны, а в конце года – 28,7 гривны за доллар.
  • Немного более оптимистичный сценарий предлагает МВФ – среднегодовой курс доллара на уровне 27,41 гривны.
  • В то же время в консенсус-прогнозе от Минэкономики аналитики сошлись на таких цифрах: средний курс доллара в 2022 году – 28,5 гривны, а по состоянию на конец года – 29 гривен.

Обратите внимание! Эксперты ожидают, что украинская гривна в короткой перспективе может укрепиться до курса ниже 26 гривен за доллар.

Читайте также:

  • В Киевской области в общественном транспорте будут требовать COVID-документы
  • В Украине прогнозируют рост цен из-за повышения «минималки»
  • Сигареты в Украине подорожают еще на 20%
  • Украина пообещала отказаться от льготных тарифов на газ в обмен на сотрудничество с МВФ
  • ЕС исключил Украину из «зеленого» списка: смогут ли ездить вакцинированные туристы

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.