Moody’s понизило рейтинг Украины

Moody's понизило рейтинг Украины

Фото: Reuters (архивное фото) Moody’s присвоила Украине уровень Caa3

Решению о понижении рейтинга до Caa3 способствовало, в частности, риски для обслуживания государственного долга Украины из-за войны.

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service снизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины с Caa2 до уровня Caa3, прогноз — «негативный». Об этом в субботу, 21 мая, говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что снижение рейтинга обусловлено повышенными рисками для обслуживания государственного долга Украины вследствие вторжения России, а также больше прогнозируемых Moody’s продолжительностью активных боевых действий. Все эти факторы увеличивают вероятность реструктуризации долга.

Хотя Украина получает помощь в виде значительных объемов международной финансовой поддержки, что помогает смягчить немедленные риски ликвидности, в среднесрочной перспективе это приведет к значительному росту государственного долга.

Беспокойство о возможности в будущем обслуживать такой долг может помешать дальнейшему доступу Украины к финансированию для обслуживания коммерческого долга.

Отрицательный прогноз свидетельствует о том, что существует высокая степень неопределенности относительно дальнейших последствий полномасштабной войны, в частности, кредитных. Продолжение войны сохранит потребности в финансировании на очень высоком уровне в течение длительного периода, а затем приведет к дальнейшему росту долгового бремени.

Ранее сегодня сообщалось, что Португалия предоставит Украине €250 млн финпомощи. Первый транш в размере до 100 млн евро Украина должна получить уже в этом году, пообещал премьер-министр Португалии.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.