ОПЕК срочно созывает конференцию — СМИ

ОПЕК срочно созывает конференцию - СМИ

ОПЕК обсудит рекордное падение цены на нефть

Представители стран-участниц обсудят возможность немедленного сокращения добычи нефти из-за обвала цен.

Министры стран-участниц ОПЕК во вторник, 21 апреля, в срочном порядке проведут телеконференцию, чтобы обсудить ситуацию на рынке нефти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Какие именно страны примут участие во встрече не уточняется.

Информацию о переговорах подтверждает также Dow Jones со ссылкой на источники.

По данным источников агентства Reuters, в ходе видеоконференции министры также обсудят возможность немедленного сокращения добычи нефти, приступить к которому планировалось с 1 мая.

«Мы предложили немедленно начать выполнять условия сделки и не ждать до мая, а также остановить перепроизводство нефти», — сказал источник агентства.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль призвал страны ОПЕК+ рассмотреть возможность скорейшего и более значительного ограничения добычи для стабилизации ситуации на нефтяном рынке. В своем Twitter Бироль написал, что сокращение предложения ОПЕК+ является хорошим началом, «но недостаточным для немедленного восстановления баланса рынка из-за масштабов падения спроса».

В свою очередь The Wall Street Journal сообщает, что рассматривается возможность проведения встречи 10 мая для обсуждения большего снижения нефтедобычи.

Впервые в истории. Как цена нефти упала ниже нуля

Накануне майские фьючерсы на нефть WTI, торги по которым истекают сегодня, рухнули почти на 300%, опустившись до минус $37,63 за баррель. 

 

Аналитики предупредили, что, если ситуация с хранением нефти будет ухудшаться в мире более быстро, цены на Brent последуют вниз за WTI. С начала торгов 21 апреля Brent уже потеряла 25% и продолжает дешеветь.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.