Взлетают выше неба цены: в Украине подорожало обучение в вузах

14 июня 2021, 16:16Прослушать новостьОстановить

Стало известно, что с недавних пор государственные вузы подняли годовую стоимость обучения по контракту для граждан Украины в среднем на 10%.

Взлетают выше неба цены: в Украине подорожало обучение в вузах

В Украине подорожало обучение в вузах/ УНИАН

В украинских высших учебных заведениях подорожало обучение на контрактной основе. Об этом рассказали в программе Завтрак з 1+1.

Сообщается, что государственные вузы подняли годовую стоимость обучения по контракту в среднем на 10%. К примеру, обучение в Киевском национальном университете имени Шевченко, по традиции, самое дорогое в стране. Цены колеблются от 31 до почти 58 тысяч гривен.

Далее ‒ в Харьковском национальном юридическом университете за контракт нужно заплатить от 30 тысяч. Обучение во Львовском национальном университете обойдется минимум в 23 тысяч гривен.

До того сообщалось, что в подчинении Минобразования находится более 130 высших учебных заведений ‒ в том числе классические университеты, академии, институты, консерватории. В среднем за средства государственного бюджета обучались около половины выпускников школ.

Читайте такжеЦены на обучения в вузах вырастут: на сколько и кого коснется

Напомним, в мае прошлого года Егор Стадный, тогдашний замминистра образования и науки, объяснял решение увеличить цены на обучение тем, что количество денег из госказны, которое тратятся на студентов-бюджетников, вдвое-втрое больше суммы, платимой студентами-контрактниками.

По его словам, повышение цены коснется в первую очередь самых востребованных специальностей — экономики, менеджмента, психологии, международных отношений, медицины, права, социологии, филологии.

Автор: Дмитрий Видоменко Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Взлетают выше неба цены: в Украине подорожало обучение в вузах

Главред в Google News

Взлетают выше неба цены: в Украине подорожало обучение в вузах

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.