Причин для укрепления нет: финансисты прогнозируют обвал гривны

Причин для укрепления нет: финансисты прогнозируют обвал гривны

В 2022 году курс доллара вырастет до 28,5 гривны за доллар.

Курс национальной валюты в Украине укреплялся в течение первых двух месяцев осени 2021 года вопреки всем прогнозам. Стоимость наличного доллара упала до 26,1 гривны. В Нацбанке объяснили причину снижения курса американской валюты и дали прогноз на 2022 год.

Замглавы Национального банка Юрий Гелетий сообщил, что курс гривны к доллару продолжает укрепляться на фоне крупных поступлений иностранной валюты в Украину.

«Безусловно, это благоприятная конъюнктура мирового рынка для основных товаров украинского экспорта. Собственно, она является главным драйвером доминирования предложения валюты во втором полугодии текущего года», — отметил представитель Нацбанка.

Однако, по мнению управляющего партнера компании «Атлант Финанс» Юрия Нетесаного, рост цен на энергоресурсы на мировых рынках может очень скоро ослабить гривну.

В конце ноября 2021 года курс доллара в Украине может вырасти до показателей в 27-27,5 гривны за один доллар США. Такой прогноз озвучил кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

«Фундаментальных причин для укрепления гривны сейчас нет. В мире начался энергетический кризис. Украинская промышленность не выдержит высоких цен на энергоресурсы. Сокращение производства и рост объема импорта (за счет высоких цен на энергоносители) приведут к увеличению дефицита торгового баланса Украины и повышению спроса на валюту», — считает эксперт.

Представители крупного бизнеса в Украине ожидают, что в 2022 году курс доллара вырастет до 28,5 гривны за доллар.

«Продолжается улучшение оценок бизнеса по объемам производства товаров и услуг в Украине, текущего состояния и прогнозов развития собственных предприятий. В следующие 12 месяцев респонденты прогнозируют укрепление курса национальной валюты, несмотря на усиление инфляционных ожиданий”, — рассказали в Нацбанке.

Читайте также:

  • Сахар подорожает до 40 грн за кг: названа причина
  • В Украине изменят систему учета газа
  • Украина столкнулась с нехваткой угля: есть ли риск срыва отопительного сезона
  • В Украине не будут отключать газ и свет, — Шмыгаль
  • Заводы закрываются: украинцев предупредили о существенном подорожании молока

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.