Сколько денег нужно в месяц для жизни в разных странах

Сколько денег нужно в месяц для жизни в разных странах

В Украине достаточно 11 433 гривны.

Стоимость жизни в мире существенно отличается. Где-то достаточно 8 тысяч гривен в месяц, а где-то и 40 тысяч будет мало.

В Украине, к примеру, одному человеку нужно 11 433 гривны, чтобы прожить месяц, не тратя ничего на аренду жилья. А для семьи из четырех человек нужно 39 187 гривен, по данным Numbeo.

Журналисты 24 канала собрали для вас данные:

  • сколько нужно одному человеку для жизни в месяц в разных странах мира (без учета аренды);
  • насколько в других странах стоимость жизни дороже или дешевле, чем в Украине.

Сколько денег нужно в месяц для жизни в разных странах

Подробнее — по ссылке

Лидеры рейтинга

  1. Самая дорогая жизнь на Бермудских островах, которые по сути не являются отдельным государством, а принадлежат Великобритании. Одному человеку нужно по крайней мере 48 312 гривен ежемесячно на расходы, кроме аренды. Жизнь там на 350% дороже, чем в Украине. К примеру, куриное филе там стоит 460 гривен за килограмм, а полноценный ужин на двоих в ресторане может обойтись почти в 4 тысячи гривен.
  2. Среди суверенных государств первенство по дороговизне жизни занимает Швейцария. Один человек может тратить в среднем 41 792 гривны, что на 282% больше, чем в Украине. К примеру маленькая бутылочка воды здесь стоит более 100 гривен, а килограмм говядины – 1 400 гривен.
  3. В тройку самых дорогих стран для жизни входит Норвегия. Там на ежемесячные расходы человеку идет 33 420 гривен, что на 222% дороже, чем в Украине. Месячный абонемент в транспорте стоит более 2 300 гривен, а поллитра пива – 275 гривен.

В десятку самых дорогих стран и территорий также вошли Исландия, Барбадос, Джерси, Дания, Люксембург, Израиль и Багамские острова.

Где в мире живется дешевле

Самый дешевый в списке из 139 стран оказался Пакистан. Там одному человеку достаточно иметь 7 820 ежемесячно при условии наличия собственного жилья, что на 38% дешевле, чем в Украине. В дешевом пакистанском ресторане можно поесть за 38 гривен, а купить маленькую бутылку колы – за 7 гривен.

Удивительно дешево в Индии, где при этом живет более 100 миллиардеров, по данным Forbes. Один индиец может прожить месяц на 8 400 гривен, что на 25% дешевле, чем в Украине.

На третьем месте с конца оказался Узбекистан с необходимой суммой для жизни в 9 988 гривен. Это на 18% меньше, чем нужно украинцу. Билет в транспорте стоит меньше 4 гривен, а литр бензина – менее 15 гривен.

Какое место у Украины

Украина заняла 121 место из 139 позиций. Поэтому, если судить по рейтингу, в Украине действительно очень дешево. Но не следует оценивать стоимость жизни исключительно по ценам. Ведь в странах, где выше цены, обычно и существенно выше уровень дохода. Для примера, стоимость жизни в Швейцарии дороже в 3,6 раза, а средняя зарплата там выше аж в 10 раз.

Читайте также:

  • Гривна продолжит укрепляться: прогноз финансистов на неделю
  • Названы самые богатые украинцы 2021 года: свежий рейтинг
  • «ПриватБанк» ночью остановит работу всех сервисов
  • Курс доллара упал до минимума с марта 2020 года
  • Украинцы начали использовать больше электроэнергии: как это отразится на платежках

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.