Сокращение добычи нефти не критично для США − Трамп

Сокращение добычи нефти не критично для США − Трамп

Президент США не видит проблем в сокращении добычи нефти

Учитывая объемы запасов нефти в стране, уменьшение ее добычи не повлечет серьезных последствий, считает американский лидер.

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласие Вашингтона сократить добычу нефти не имеет критического значения для страны. Об этом он сказал на брифинге в Белом доме 10 апреля, сообщает ТАСС.

Комментируя договоренности, достигнутые странами ОПЕК+, Трамп напомнил, что США и так вынуждены сокращать добычу нефти у себя из-за того, что данный сектор работает на основе принципов свободного рынка и регулирует производство в зависимости от колебания цен.   «Они (страны ОПЕК+) сокращают добычу, мы сокращаем ее в ответ. Однако у нас в земле еще достаточно ее (нефти) для использования», − отметил американский лидер.   По его словам, США находятся на первом месте в мире по запасам этого сырья.   Также Трамп акцентировал, что в стране есть крупные запасы природного газа и широкое разнообразие источников энергии вообще.   Напомним, в ночь на 10 апреля страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на десять миллионов баррелей в сутки в течение мая-июня.   При этом ограничение добычи продлится вплоть до мая 2022 года, но уже в меньшем объеме.   Согласно плану ОПЕК+, каждая из 23 стран-участниц должна снизить добычу на 23% от уровня октября 2018 года. Исключения составляют Россия и Саудовская Аравия, которые на равных будут снижать добычу от 11 миллионов баррелей в сутки до 8,5 миллиона баррелей в сутки.   Опубликовано соглашение о сокращении добычи нефти   Окончательному заключению сделки помешала позиция Мексики, которая отказалась сокращать добычу на предложенные ей 400 тысяч баррелей в стуки, а соглашалась только на 100 тысяч.   Позже стало известно, что страна уменьшит добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, а еще 250 тысяч баррелей за нее сократят США.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.